Обзоры и статьи проекта ЗооСправка

Груминг у животных и людей

Главнаяnav-right Обзоры и статьи Груминг у животных и людей
 

Варианты использования понятия "Груминг"

Груминг

Большинство представителей животного мира, включая человека, вынуждены регулярно чистить себя, чтобы их кожа, мех, перья, чешуя или другие защитные покрытия кожи находились в хорошем состоянии.

В дикой природе животные очищаются от насекомых, эктопаразитов, удаляют мертвую кожу, листья, грязь, веточки и другие посторонние предметы. Активное поведение животного направленное на очистку поверхности тела, умывание и купание принято определять термином "груминг" (grooming).

Груминг Груминг

Помимо индивидуального груминга, личной гигиены (personal grooming) в живой природе распространен социальный груминг (social grooming) взаимное ухаживание животных друг за другом. У общественных животных, включая человека, обслуживание и уход друг за другом между членами одного и того же вида (социальный груминг) способствует укреплению социальной структуры, родственных связей и помогает строить отношения между партнерами, укрепляет взаимное доверие.

Груминг Груминг

В России понятие "груминг" чаще всего используют в отношении животных, грумингом принято называть стрижку собак и кошек. Груминг в отношении собак и кошек – это профессиональный гигиенический уход за шерстью животного, качественная, стильная стрижка и укладка. Уход включает в себя мытье, сушку, расчесывание или вычесывание, стрижку.

Груминг собак и кошек Груминг собак и кошек

up

Лента новостей - домашние животные и зообизнес в России

За рубежом термин "groom", как профессия относится к человеку, который работает на конюшне или непосредственно к владельцу лошади, если он самостоятельно ухаживает за животными.
Snow grooming

А, например, Snow grooming or piste bashing это чистка снега или укрепление трасс, процесс перемещения, разравнивания или утрамбовки снега с помощью специальной техники тракторов, снегоходов или ратраков (snowcat).

Traffic grooming - оптимизация трафика это процесс группировки нескольких небольших телекоммуникационных потоков в более крупные единицы, которые могут обрабатываться как единое целое.


Что же такое груминг применительно к человеку?

В отношении детей понятие "груминг" имеет резко отрицательное значение.

Child grooming - подразумевает действия, умышленно предпринятые с целью создания эмоциональной связи с ребенком и подготовки ребёнка к сексуальному принуждению или сексуальной коммерческой эксплуатации (Из документа ООН: Preparing a child for sexual abuse and exploitation).
Груминг у людей

Груминг у людей это процедуры направленные на создание некого идеального образа, соответствующего современным представлениям или тенденциям моды.

Груминг это уход за собой умывание, купание, уход за волосами и удаление нежелательных волос, бритье, использование различных гигиенических и косметических средств.

Сегодня, женщины и мужчины всего мира считают груминг неотъемлемой частью обязательных повседневных процедур. Вслед за женщинами и мужчины, помимо бритья и стрижки, стали использовать специальные средства для ухода за собой.
Груминг у людей

Интересно, что Body grooming - удаление, бритье волос на теле с головы до ног становиться всё более популярным среди мужчин.

20% мужчин в возрасте от 15 до 90 лет в Соединенных Штатах и 50% мужчин в Германии в этом же возрасте, используют бритье, воск и другие средства для удаления волос ниже шеи.
Для мужчин в возрасте от 24 и 34 лет в США их число составляет 30%, а в Германии, достигает 40% среди мужчин в возрасте от 20 до 34 лет и численность продолжает расти.

ЗооСправка, 27.08.2014 (обновлено 10.2022)




Лента новостей зообизнеса

Из продажи в РФ просят изъять опасные корма для животных

05.02.2024 - 00:01, Известия

Россельхознадзор дает разъяснения

02.02.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор проводит исследования как российских, так и импортных кормов

02.02.2024, Россельхознадзор

Больше никакого Hill’s: Россельхознадзор закрыл поставки кормов с последнего завода фирмы

31.01.2024 - 12:28, Business FM

Россельхознадзор закрывает последнюю площадку компании Hill’s

30.01.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор в 2023 году выявил 4970 сайтов, торгующих лекарственными ветеринарными препаратами с нарушением требований законодательства

22.01.2024, Россельхознадзор

18 иностранных производителей ветеринарных препаратов признаны не соответствующими правилам GMP

12.12.2023, ФГБУ "ВГНКИ"
Подробнее

© ЗооСправка