СПРАВОЧНИК ЗООСПРАВКА

 

/

Биологическая систематика рыб

 

 

Царство Животные (Animalia) - Класс Лучепёрые рыбы (Actinopterygii)

 

Домен / Надцарство Эукариоты / Ядерные (Eukaryota) - Царство Животные (Animalia) -

Тип Хордовые (Chordata) - Клада / Ветвь Chordata Craniata - Подтип Позвоночные (Vertebrata) -

Инфратип Челюстноротые (Gnathostomata) - Надкласс Костные рыбы (Osteichthyes) -

Класс Лучепёрые рыбы (Actinopterygii):

 

Группа Cladistia
        Отряд Polypteriformes
            Семейство Polypteridae (Многопёровые)
Группа Actinopteri
  Подкласс Хрящевые ганоиды (Chondrostei)
        Отряд Осетрообразные (Acipenseriformes)
            Семейства: Осетровые (Acipenseridae) / Веслоносые (Polyodontidae)
  Подкласс Новопёрые рыбы (Neopterygii)
    Инфракласс Костные ганоиды (Holostei)
        Отряд Амиеобразные (Amiiformes)
          Надсемейство Amioidea
            Семейство Амиевые (Amiidae)
    Инфракласс Костистые рыбы (Teleostei)
      Надотряды: "basal Teleostei" / Clupeomorpha / Cyclosquamata / Elopomorpha / Lampridiomorpha / Ostariophysi / Osteoglossomorpha / Paracanthopterygii / Polymixiomorpha / Protacanthopterygii / Scopelomorpha / Stenopterygii
        Надотряд Acanthopterygii
       

Отряд Perciformes (Окунеобразные)

Статус, близость, масштабы и номенклатура являются спорными.

          Подотряд Acanthuroidei
           

Семейства: Acanthuridae / Ephippidae / Luvaridae /

Scatophagidae (Аргусовые) / Siganidae / Zanclidae

         

Подотряд Anabantoidei (Лабиринтовые)

(другой вариант классификации)

           

Семейства:

Anabantidae (Анабасовые) /

Helostomatidae (Хелостомовые) /

Osphronemidae (Гурамиевые)

          Подотряд Callionymoidei
            Семейства: Callionymidae / Draconettidae
          Подотряд Channoidei
            Семейство Channidae
          Подотряд Elassomatoidei
            Семейство Elassomatidae
          Подотряд Gobioidei
            Семейства: Gobiidae / Gobionellidae / Kraemeriidae / Microdesmidae / Milyeringidae / Rhyacichthyidae / Schindleriidae / Thalasseleotrididae / Xenisthmidae
          Подотряд Icosteoidei
            Семейство Icosteidae
          Подотряд Kurtoidei
            Семейство Kurtidae
          Подотряд Labroidei
            Семейства: Labridae / Odacidae / Scaridae
          Подотряд Notothenioidei
            Семейства: Artedidraconidae / Bathydraconidae / Bovichtidae / Channichthyidae / Eleginopidae / Harpagiferidae / Nototheniidae / Pseudaphritidae
          Подотряд Percoidei (Окуневидные)
          Надсемейство Percoidea
           

Семейства: Acropomatidae / Apogonidae / Arripidae / Badidae / Banjosidae / Bathyclupeidae / Bramidae / Caesionidae / Callanthiidae / Carangidae / Caristiidae / Centracanthidae / Centrarchidae / Centrogenyidae / Centropomidae / Chaetodontidae / Coryphaenidae / Datnioididae / Dichistiidae / Dinolestidae / Dinopercidae / Drepaneidae / Echeneidae / Emmelichthyidae / Enoplosidae / Epigonidae / Gerreidae / Glaucosomatidae / Haemulidae / Howellidae / Inermiidae / Kuhliidae / Kyphosidae / Lactariidae / Lateolabracidae / Latidae / Leiognathidae / Leptobramidae / Lethrinidae / Lobotidae / Lutjanidae / Malacanthidae / Menidae /

Monodactylidae (Монодактиловые)/ Moronidae / Mullidae / Nandidae / Nematistiidae / Nemipteridae / Oplegnathidae / Ostracoberycidae / Parascorpididae / Pempheridae / Pentacerotidae / Percichthyidae / Percidae / Perciliidae / Polycentridae / Polynemidae / Polyprionidae / Pomacanthidae / Pomatomidae / Priacanthidae / Rachycentridae / Sciaenidae / Scombropidae / Serranidae / Sillaginidae / Sparidae / Symphysanodontidae / Terapontidae /

Toxotidae (Брызгуновые)

          Надсемейство Cirrhitoidea
            Семейства: Aplodactylidae / Cheilodactylidae / Chironemidae / Cirrhitidae / Latridae
          Надсемейство Cepoloidea
            Семейство Cepolidae
          Подотряд Scombroidei
            Семейства: Gempylidae / Scombridae / Sphyraenidae / Trichiuridae
          Подотряд Scombrolabracoidei
            Семейство Scombrolabracidae
          Подотряд Stromateoidei
            Семейства: Amarsipidae / Centrolophidae / Nomeidae / Ariommatidae / Tetragonuridae / Stromateidae
          Подотряд Trachinoidei
            Семейства: Ammodytidae / Champsodontidae / Cheimarrichthyidae / Chiasmodontidae / Creediidae / Leptoscopidae / Percophidae / Pinguipedidae / Trachinidae / Trichodontidae / Trichonotidae / Uranoscopidae
          Подотряд Xiphioidei
            Семейства: Istiophoridae / Xiphiidae / ?Blochiidae
          Подотряд Zoarcoidei
            Семейства: Anarhichadidae / Bathymasteridae / Cebidichthyidae / Cryptacanthodidae / Eulophiidae / Lumpenidae / Neozoarcidae / Opisthocentridae / Pholidae / Ptilichthyidae / Scytalinidae / Stichaeidae / Zaproridae / Zoarcidae
      Мега когорта Elopocephalai - Супер когорта Elopocephala
        Надотряд Elopomorpha
        Отряд Elopiformes
            Семейства: Elopidae / Megalopidae
        Отряд Albuliformes
            Семейство Albulidae
        Отряд Notacanthiformes
            Семейства: Halosauridae / Notacanthidae
        Отряд Anguilliformes
          Подотряд Anguilloidei
           

Семейства: Anguillidae / Heterenchelyidae / Moringuidae / Chlopsidae /

Muraenidae (Муреновые)/ Myrocongridae

          Подотряд Congroidei
            Семейства: Colocongridae / Congridae / Muraenesocidae / Nettastomatidae / Derichthyidae / Ophichthidae
          Подотряд Nemichthyoidei
            Сеиейства: Nemichthyidae / Serrivomeridae
          Подотряд Synaphobranchoidei
            Семейство Synaphobranchidae
        Отряд Saccopharyngiformes
            Семейства: Cyematidae / Saccopharyngidae / Eurypharyngidae / Monognathidae
      Мега когорта Osteoglossocephalai (см. ниже)

 


 

Группа Actinopteri - Подкласс Новопёрые рыбы (Neopterygii) - Инфракласс Костистые рыбы (Teleostei) -

 

Мега когорта Osteoglossocephalai:

 

Супер когорта Clupeocephala
  Когорта Euteleosteomorpha
    Подкогорта Lepidogalaxii
          Отряд Lepidogalaxiiformes
              Семейство Lepidogalaxiidae
    Подкогорта Neoteleostei
    Инфракогорта Ateleopodia
          Отряд Ateleopodiformes
              Семейство Ateleopodidae
    Инфракогорта Eurypterygia
      Секция Aulopa
          Отряд Aulopiformes
            Подотряд Alepisauroidei
              Семейства: Alepisauridae / Evermannellidae / Paralepididae / Scopelarchidae
            Подотряд Chlorophthalmoidei
              Семейства: Bathysauroididae / Chlorophthalmidae / Bathysauropsidae / Notosudidae / Ipnopidae
            Подотряд Enchodontoidei
              нет информации
            Подотряд Giganturoidei
              Семейства: Bathysauridae / Giganturidae
            Подотряд Halecoidei
              нет информации
            Подотряд Ichthyotringoidei
              нет информации
            Подотряд Synodontoidei
              Семейства: Paraulopidae / Aulopidae / Pseudotrichonotidae / Synodontidae
     

Секция Ctenosquamata

     

   Подсекция Acanthomorphata

      Подразделение Euacanthomorphacea

      Субподразделение: Berycimorphaceae
          Отряд Beryciformes
            Подотряд Berycoidei
              Семейство Berycidae
            Holocentroidei
              Семейство Holocentridae
            Trachichthyoidei
              Семейства: Anomalopidae / Anoplogastridae / Diretmidae / Monocentridae / Trachichthyidae
      Субподразделение: Holocentrimorphaceae
          Отряд Holocentriformes
              Семейство Holocentridae
      Субподразделение: Percomorphaceae
        Группа Anabantaria
          Отряд Anabantiformes
            Подотряд Anabantoidei (см. другой вариант)
              Семейства: Anabantidae / Helostomatidae / Osphronemidae
            Подотряд Channoidei
              Семейство Channidae
            Подотряд Nandoidei
              Семейства: Badidae / Nandidae / Pristolepididae
          Отряд Synbranchiformes
             

Семейства: Synbranchidae / Chaudhuriidae /

Mastacembelidae (Хоботнорылые)

        Группа Batrachoidaria
          Отряд Batrachoidiformes
              Семейство Batrachoididae
        Группа Carangaria
              Нет информации
        Группа Eupercaria
              Нет информации
        Группа Gobiaria
          Отряд Gobiiformes
            Подотряд Eleotroidei
              Семейство Eleotridae
            Подотряд Gobioidei
              Семейства: Gobiidae / Gobionellidae / Kraemeriidae / Microdesmidae / Milyeringidae / Rhyacichthyidae / Schindleriidae / Thalasseleotrididae / Xenisthmidae
            Подотряд Odontobutoidei
              Семейство Odontobutidae
          Отряд Kurtiformes
            Подотряд Apogonoidei
              Семейство Apogonidae
            Подотряд Apogonoidei
              Семейство Kurtidae
        Группа Ophidiaria
          Отряд Ophidiiformes
              Семейства: Carapidae / Ophidiidae / Bythitidae / Aphyonidae / Parabrotulidae
       

Группа Ovalentaria

         

Семейства: Ambassidae /

Cichlidae (Цихловые) / Embiotocidae / Grammatidae / Opistognathidae / Pholidichthyidae / Plesiopidae / Polycentridae / Pomacentridae / Pseudochromidae

           
          Отряд Atheriniformes (Атеринообразные)
            Подотряд Atherinopsoidei
              Семейство Atherinopsidae
            Подотряд Atherinoidei
             

Семейства: Atherinidae / Atherionidae / Bedotiidae / Dentatherinidae / Isonidae /

Melanotaeniidae (Меланотениевые) / Notocheiridae / Phallostethidae / Pseudomugilidae / Telmatherinidae

          Отряд Beloniformes
            Подотряд Adrianichthyoidei
              Семейство Adrianichthyidae
            Подотряд Belonoidei
              Надсемейство Exocoetoidea
              Семейства: Exocoetidae / Hemiramphidae
              Надсемейство Scomberesocoidea
              Семейства: Belonidae / Scomberesocidae / Zenarchopteridae
          ПодОтряд Blennioidei
              Семейства: Blenniidae - Chaenopsidae - Clinidae - Dactyloscopidae - Labrisomidae - Tripterygiidae
          Отряд Cyprinodontiformes (Карпозубообразные)
            Подотряд Aplocheiloidei
              Семейства: Aplocheilidae / Nothobranchiidae / Rivulidae
            Подотряд Cyprinodontoidei
             

Семейства: Anablepidae / Cyprinodontidae / Fundulidae / Goodeidae / Profundulidae /

Poeciliidae (Пецилиевые) / Valenciidae

          ПодОтряд Gobiesocoidei
              Семейство Gobiesocidae
          Отряд Mugiliformes
              Семейство Mugilidae
        Группа Pelagiaria
          Отряд Scombriformes
              Семейства: Ariommatidae / Arripidae / Bramidae / Caristiidae / Centrolophidae / Chiasmodontidae / Gempylidae / Icosteidae / Nomeidae / Pomatomidae / Scombridae / Scombrolabracidae / Stromateidae / Trichiuridae
        Группа Syngnatharia
         

Отряд Syngnathiformes

Статус, близость, масштабы и номенклатура являются спорными.

            Подотряд Callionymoidei
              Семейства: Callionymidae / Draconettidae
            Подотряд Dactylopteroidei
              Семейство Dactylopteridae
            Подотряд Mulloidei
              Семейство Mullidae
            Подотряд Syngnathoidei
              Семейства: Pegasidae / Solenostomidae / Syngnathidae
    Подкогорта Protacanthopterygii
          Отряд Argentiniformes
            Подотряд Argentinoidei
              Семейства: Argentinidae / Opisthoproctidae / Microstomatidae
            Подотряд Alepocephaloidei
              нет информации
          Отряд Osmeriformes
              Надсемейство Osmeroidea
              Семейство Osmeridae
              Надсемейство Galaxioidea
              Семейства: Galaxiidae / Retropinnidae
          Отряд Salmoniformes
              Семейство Salmonidae
          Отряд Esociformes
              Семейства: Esocidae / Umbridae
    Подкогорта Stomiati
              нет информации
  Когорта Otomorpha
    Подкогорта Alepocephali
              нет информации
    Подкогорта Clupei
              нет информации
    Подкогорта Ostariophysi
          Отряд Characiformes (Харацинообразные)
            Надсемейство Anostomoidea
              Семейства: Anostomidae / Chilodontidae / Curimatidae / Prochilodontidae
           

Надсемейства: Alestoidea, Characoidea, Citharinoidei, Cynodontoidea

             

Семейства: Acestrorhynchidae /

Alestidae (Алестовые) / Bryconidae / Chalceidae /

 Characidae (Харациновые) / Citharinidae / Crenuchidae / Ctenoluciidae / Cynodontidae / Distichodontidae / Erythrinidae /

Gasteropelecidae (Клинобрюхие) / Hemiodontidae / Hepsetidae / Iguanodectidae /

Lebiasinidae (Лебиасиновые) / Parodontidae

/ Serrasalmidae (Пираньевые) / Triportheidae

          Отряд Cypriniformes (Карпообразные)
            Надсемейство Cobitoidea (Вьюноподобные)
             

Семейства: Balitoridae / Barbuccidae /

Botiidae (Боциевые)/

Catostomidae (Чукучановые) /

Cobitidae (Вьюновые) / Ellopostomatidae /

Gyrinocheilidae (Гиринохейловые)/ Nemacheilidae / Serpenticobitidae / Vaillantellidae

            Надсемейство Cyprinoidea (Карпоподобные)
              Семейства: Cyprinidae (Карповые) / Psilorhynchidae
            Надсемейство Paedocypridoidea
              Семейство Paedocyprididae
          Отряд Gonorynchiformes
              Семейства: Chanidae / Gonorynchidae / Kneriidae / Phractolaemidae
          Отряд Gymnotiformes
              Семейства: Apteronotidae (Аптеронотовые) / Gymnotidae / Hypopomidae / Rhamphichthyidae / Sternopygidae
          Отряд Siluriformes (Сомообразные)
             

Семейства: Akysidae / Amblycipitidae / Amphiliidae / Anchariidae / Ariidae / Aspredinidae / Astroblepidae / Auchenipteridae / Austroglanididae /

Bagridae (Косатковые) /

Callichthyidae (Панцирные сомы) / Cetopsidae / Chacidae /

Clariidae (Клариевые) / Claroteidae / Cranoglanididae / Diplomystidae /

Doradidae (Броняковые сомы) / Erethistidae / Heptapteridae / Heteropneustidae / Horabagridae / Ictaluridae / Kryptoglanidae / Lacantuniidae /

Loricariidae (Кольчужные сомы) / Malapteruridae /

Mochokidae (Бахромчатоусые сомы) / Nematogenyidae / Olyridae /

Pangasiidae (Пангасиевые сомы) / Parakysidae / Pimelodidae / Plotosidae / Pseudopimelodidae / Schilbidae (Schilbeidae) / Scoloplacidae / Siluridae / Sisoridae / Trichomycteridae

Супер когорта Osteoglossocephala
  Когорта Osteoglossomorpha
          Отряд Hiodontiformes
              Семейство Hiodontidae
          Отряд Osteoglossiformes
             

Семейства: Arapaimidae / Gymnarchidae / Mormyridae /

Notopteridae (Нотоптеровые) / Osteoglossidae / Pantodontidae

               

Для справки:


Wikispecies (ВикиВиды)

ВикиВиды - Каталог видов Животных, Растений, Грибов, Бактерий, Архей, Простейших и всех других форм жизни, который может редактировать каждый.

Домен (Надцарство) Эукариоты (Ядерные) - Царство Животные (Animalia) - Тип Хордовые (Chordata) - тип вторичноротых животных, для которых характерно наличие энтодермального осевого скелета в виде хорды, которая у высших форм заменяется позвоночником. По строению и функции нервной системы тип хордовых занимает высшее место среди всех животных. В мире известно более 60 000 видов хордовых.


 

 

 

 
 

 

 

 
Амфибии в зоомагазинах - средние цены, фото, описание, рекомендации

© ООО "ЗооСправка"

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования