Декоративный аквариум

Модератор: modreg

Декоративный аквариум

Сообщение modreg » 17 апр 2006 17:31

Ряд общих вопросов связанных с выбором типа аквариума, его установкой и организацией уже обсуждался ранее на страницах справочника - http://www.zoospravka.ru/foraqua/aquaconfer/aqua.htm
Далее приведены вопросы и ответы в рамках темы "Декоративный аквариум":
Вопрос:
Хотела бы услышать Ваше мнение об организации псевдоморского аквариума. У меня аквариум 120 литров. Мне хотелось бы декорировать его только искусственными кораллами и камнями, без каких-либо растений. Такое возможно? Или растения необходимы для жизни рыб? Конечно хочется завести ярких и интересных рыбок. И не дорогих (не по 50 долларов штука). Каких рыбок и в каком количестве вы посоветовали бы завести на такой объем?

Ответ:
Рыбкам живые растения не нужны. Кормите сбалансированными кормами и обеспечьте хорошую фильтрацию воды. При выборе декораций учитывайте, что натуральные кораллы существенно увеличивают жесткость воды и лучше использовать искусственные или следить за составом воды. Камни можно использовать любые, но темного цвета.
Псевдоморской аквариум подходит для одних из самых красивых (после морских) рыбок - цихлид, но при выборе рыбок поинтересуетесь, как они будет выглядеть когда вырастут. Многие цихлиды существенно изменяют окраску с возрастом, и не в лучшую сторону.
Не советую начинать с дискусов, если у Вас нет достаточного опыта содержания простых цихлид.
Количество рыб зависит от их размера. Для небольших до 5 см достаточно 2-3 литров на одну в аквариуме, общий объем которого превышает 100 литров (Ваш случай).
Всеобщий любимец - миролюбивая, но достаточно крупная цихлида - скалярия.
Из небольших - цихлида Бабочка, цихлида Попугайчик и т.д. В Интернете много другой, интересной информации о цихлидах.
Последний раз редактировалось modreg 19 апр 2006 14:23, всего редактировалось 2 раз(а).
modreg

Сообщение modreg » 17 апр 2006 17:34

Вопрос:
Расскажите подробнее, как быстрее вырастить Голландский аквариум? Ни чего не получается, одно растет, другое гибнет, третье держится в одной поре. Помогите, хочется красоты!

Ответ:
Полностью голландский очень сложно. Что-то похожее и красивое можно:
- убрать плавающие растения
- увеличить количество света в 2-3 раза
- высота аквариума не более 50-60 см, объем не менее 100
- грунт не менее 5-6 см
- больше криптокорин и анубиусов
- эхинодорусы на самое освященное место
- не укореняющиеся ближе к поверхности или заменить искусственными
- растения только из аквариума (на рынке много растений из полюдариума)
- частая подмена воды или ограничиться только криптокаринами и анубиусами
- температура 26-28
- много анциструсов (чистить стенки и листья от налета) и мало других рыбок
- можно пробовать удобрения или системы контроля и обогащения воды CO2.
modreg

Сообщение modreg » 17 апр 2006 17:36

Вопрос:
Купил недавно аквариум на 180л, когда я его заполнил, обнаружил, что уровень воды получился под наклоном. Опасно ли это? Если да, то чтобы вы посоветовали?

Ответ:
Возросла нагрузка на одну из стенок аквариума и соответственно на одну из сторон тумбочки (подставки). Все зависит от величины перекоса , но в любом случае это плохо и не красиво, а фирма-изготовитель получает основание для снятия гарантии на аквариум.
Если аквариум не заселен то лучше слить воду и ...
Если аквариум заселен - слить пол объема аквариума и выставить аквариум по уровню (подложить прокладки под опоры). Долить отстоянной воды или доливать каждый день до одной трети (от имеющегося объема) водопроводной воды той же температуры.
modreg

Сообщение modreg » 30 окт 2006 09:35

Доброе время суток! Я совершенно ничего не знаю о рыбках и об их содержании. Но 2 дня тому назад муж с дочуркой из прогулки вернулись со счастливой улыбкой в компании с 2 золотыми рыбками - Орандо малыми! Купили сачок, аквариум 3л, корм, воду. Дальше что? В магазине рекомендовали кормить 1 раз в сутки. За сутки вода уже стала мутной, появился запах. Как надо правильно за ними ухаживать? Заранее благодарю!

Если Вы собираетесь и дальше мучить рыбок:
- необходима ежедневная замена всего объема воды на свежую - отстоянную. Залейте водопроводную воду в 3 трехлитровые банки, через 2-а дня пересадите рыбок в одну из них и залейте аквариум свежей водой, на следующий день пересадите в другую, а освободившуюся залейте водой из-под крана и т.д.
- обязательно купите компрессор и аэрируйте воду
- кормите 1 раз в день и чуть-чуть.
Продавцы-консультанты в зоомагазине должны были Вас предупредить о последствиях такой "покупки". Надеюсь, что так и было!
Минимальный объем аквариума, который можно рекомендовать начинающим - 50 литров:

http://www.zoospravka.ru/foraqua/aquaconfer/aqua.htm
modreg

Re: Декоративный аквариум

Сообщение lika93 » 11 июн 2013 18:50

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку. У меня недавно появился аквариум на 180 л. Подобрала к нему фильтр, но не могу разобраться сама. Там представлены три одинаковых фильтра, но с разной производительностью. Пожалуйста подскажите, какой фильтр нужно взять для моего объема? И каких можно рыбок подселить к скаляриям? Скалярий очень люблю, поэтому хотя бы парочку по любому куплю. А кого к ним можно не знаю. Буду при много благодарна за подсказку.
lika93

Re: Декоративный аквариум

Сообщение admin » 30 июн 2013 17:48

Ответ на Ваш вопрос Вы найдете в разделе форума "О выборе системы фильтрации":

http://zoospravka.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=8&sid=ff3142e48d9020ab9899351bb010f83d
admin
Site Admin

Вернуться в Аквариумы