Барбусы зависают вертикально головой вниз и бледнеют

Барбусы зависают вертикально головой вниз и бледнеют

Сообщение Tanatos » 10 ноя 2007 12:44

Суматранские какое-то время зависали головой вниз... один завис... подплыли 3-4 других - все зависли... Это прошло само...

Сейчас стал так же подвисать Мшистый (Мутант)... мало того что подвисет, так в этом состоянии ещё и бледнеет.. становится салатово-зеленым. ( сегодня замечены +2 мшистых головой вниз)
Повисит какое-то время, потом нормально плавает с нормальной окраской...
Все едят хорошо, с большим удовольстивием. ЧТо это может быть? Ах да, ещё бывают бочком чешутся о грунт... но не массово....

Аквариуму 20 дней. Кормятся сухими кормами Sera и Tetra +замороженными живыми frozen fishfood: Fish eggs, Blood worms, Daphnie caroteen, Mixed food и Micro plankton.
Питание чередую, чтоб было разнообразным. Кормятся 1-2 раза в день, чтоб корм съедался за 2-5 минут

Раз в неделю получают Sera Fishtamin, добавленный в сухой корм (7 капель на 39 бурбусов).

В воде использую Tropica@Plant Nutrition+liquid, Sera Nitrivec, Sera Aquatan и Tetra ToruMin (Жидкий кондиционер, создающий эффект так называемой “черной воды”. Кондиционер для воды ToruMin создан на основе торфяной вытяжки, содержит танины, гуминовые кислоты и гормоны.)
Тесты воды в норме, общее состоянии по seralabor 98%.

Photo:
1. http://www.album.ee/files/78/659/norm/11678659_MMHN.jpg

2. http://www.album.ee/files/78/660/norm/11678660_7qSe.jpg

Edit: Хотя, кажется вот причина... но могу ошибаться:
рыбки плавают вниз головой
Для некоторых видов рыб вполне естественная манера поведения.
После продолжительных преследований со стороны более сильного и подвижного соперника, рыбка стоит на месте, вниз головой, окраска бледнеет (стресс). Со временем может привести к задержке в развитии и истощению. Часто встречается у суматранских и мшистых барбусов при содержании в аквариуме с другими рыбками. Необходимо обеспечить нормальное сосуществование рыбок в аквариуме.

НО! От того что они почесываются\трутся о грунт или декор - эта же причина?
Tanatos

Стресс у барбусов

Сообщение modreg » 12 ноя 2007 10:43

Такое поведение барбусов, действительно, большинство источников объясняет стрессом.
У разных видов стресс проявляется по-разному. Много видов, просто, некоторое время неподвижно лежат на боку. У барбусов так - зависание вниз головой, изменение окраски и дрожание.
К перечисленным причинам:

http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/color.htm (Стресс)

для барбусов можно добавить и переедание.
"Зависают" после кормления?
В хороших условиях это страшные "обжоры", склонные к ожирению.
Снизьте норму, кормить достаточно один раз в день или через день.
На фото явно перекормленные барбусы.

Для выращивания полноценных производителей "профи" снижают аппетит барбусов, искусственно ухудшая условия содержания. Ожиревшие барбусы не нерестятся.

Вы используете огромное количество препаратов, а воду меняете?
Раз в 2-е недели нужно сменить 1/5 часть воды.
modreg

Сообщение Tanatos » 12 ноя 2007 14:03

Наблюдения показали, что чаще зависают при нежелательных стычках.... как бы дает отвод конфликту.

Не знаю, удалось ли мне их перекормить за 20 дней ( так как барбусятнику 20 дней) =) А как Вы это определяете по внешнему виду?
Обжоры и попрошайки ужасные, но мне советовали кормить мало, но 2 раза в день...и именно так, что всё съедалось.. Попробую оставить такие же порции, но кормить только по утрам.
Барбусы у меня уже нерестятся.. в прошлые выходные пара Мшистый и Розовый, а вчера 2 Мшистых... Но икру съедали все остальные, так как я не отсаживала. ( пока только планирую прикупить нерестовик)

Да, воду меняю раз в неделю + слежу за показателями воды. Смена 50л от 260л. Для Зелени и Чёрной воды использую дозы в 2 раза меньше тех, которые советует производитель.

Меня вот смущает, что они иногда бочком трутся о декорации... Никаких налетов, манки и прочего нет... как бы всй в порядке... но трутся!!!!!
Tanatos

Сообщение Tanatos » 13 ноя 2007 13:32

Всё.... с чесанием все стало ясно... сегодня высыпали вторичные признаки.. на теле и плавниках появились маленькие белые шарики...
похоже Ихтиофтириоз.... будем пытаться лечить... вызвала из Зоомагазина доктора, чтоб уж точно поставил диагноз и лечил....
Tanatos

Сообщение modreg » 13 ноя 2007 17:09

Не знаю, удалось ли мне их перекормить за 20 дней ( так как барбусятнику 20 дней) =) А как Вы это определяете по внешнему виду?

До ожирения за 20 дней дело не дошло, но перекормить можно и за один день.
Просто сытые барбусы отличаются от голодных только более округлым брюшком. Если смотреть в профиль, отличий по форме тела быть не должно.
У Ваших брюшко стало квадратным с появлением бугорка в передней части - это говорит о том, что барбусы очень плотно покушали.
modreg

Re: Барбусы зависают вертикально головой вниз и бледнеют

Сообщение deshenez » 07 окт 2012 21:20

Почему тут америкосы?
----------------
хранение березового сока
deshenez

Сообщение rakshaza23 » 30 окт 2012 19:42

аквариум купила недавно, около месяца (10 литров), 2 недели назад приобрела огненных барбусов 2 шт. 3 дня назад, один из них побледнел, появились следы лопнувших вен, добавила соли в воду, с расчетом 1 ст, ложка на 10 литров, немного оживился, стал есть, хотя до этого отказывался от еды. сегодня приобрела в зоомагазине лекарство MİKOFİSH contains 5% Nitrofurasone (лекарство отечественного производства достать не могу, т.к. живу за границей) , после использования лекарства, он стал виснуть вниз головой, трясется и хлопает ртом и его как-то косит на одну сторону, хотя окрас стал приходить в норму, что с ним? подскажите пожалуйста. да в аквариуме еще живут 2 гуппи, один неон.
rakshaza23

Сообщение rakshaza23 » 30 окт 2012 20:48

появились новые симптомы, барбусика стало переворачивать на спину, такое впечатление будто кувыркается через голову, немного поплавает и зависает вниз головой вертикально, а потом его через голову переворачивать начинает, но он снова возвращается в нормальное положение. помогите пожалуйста, жалко рыбку
Вложения
b3.jpg
b3.jpg (252.89 КБ) Просмотров: 11565
b2.jpg
b2.jpg (137.68 КБ) Просмотров: 11565
b1.jpg
b1.jpg (249.15 КБ) Просмотров: 11565
rakshaza23

Сообщение admin » 26 ноя 2012 10:19

Однообразное и очень обильное кормление...
На заднем фоне, дискус?
В разном возрасте рыбок кормят по разному. В раннем обильно и часто.
Трудно в одном аквариуме выращивать (выкармливать мальков) и содержать взрослых рыбок.
admin
Site Admin

Сообщение dontjoice » 22 янв 2013 10:54

Всё.... с чесанием все стало ясно... сегодня высыпали вторичные признаки.. на теле и плавниках появились маленькие белые шарики...
похоже Ихтиофтириоз.... будем пытаться лечить... вызвала из Зоомагазина доктора, чтоб уж точно поставил диагноз и лечил....
dontjoice

Вернуться в Болезни рыб