Мой первый аквариум

Модератор: modreg

Сообщение Александр Абрамов » 15 мар 2007 05:15

Я бы предоставил всё природе! Голод не тётка, в конце концов, начнут есть!
Не под капельницу же их класть! :lol:

Уверен, что в этой ситуации пристальное внимание к попугаям (попытки подсунуть корм) только усугубляет их пугливость!!!
Я уже писал, что в одном из аквариумов молодые попугаи жили с "пугливыми" тетрами, так попугаи эти шарахались и прятались от малейшего движения возле аквариума, и такая реакция продолжалась не три дня, а несколько месяцев (2-3? точно не помню)
Александр Абрамов

Сообщение oleg1975 » 15 мар 2007 20:36

Здравствуйте, Александр.
Спасибо, что помогаете мне. Такая помощь важнее и полезнее любых тематических статей об аквариумистике.
А мои попугаи понемногу осваиваются. После того, как я убрал все коряги, сломал все каменные укрытия и сдвинул фильтр вплотную к стеклу, им прятаться стало негде. Полдня страха и они уже не шарахаются, когда я подхожу к аквариуму.
Своим циклидам придумал "разминку". Кидаю большую таблетку для донных рыб и раков, одна из них хватает ее, но проглотить сразу не может. Остальные видят, что у нее торчит что-то изо рта и пытаются отнять. Рыба начинает от них убегать. Те за ней. В результате несколько минут наблюдаешь за сумашедшими гонками по всему аквариуму. :)
oleg1975

Сообщение Александр Абрамов » 15 мар 2007 21:02

Здравствуйте, Олег!

Спасибо за добрые слова! Очень рад, что могу помочь Вам, хоть советом! :wink:
Вы так живо описываете свои наблюдения, что я радуюсь за Вас и по-хорошему завидую, поскольку у меня самого дома сейчас нет ни одного аквариума, только хозяйские на обслуживании, а около них не посидишь, душу не отведёшь! :(
Желаю Вам только приятных впечатлений от своих питомцев!
Александр Абрамов

Сообщение bazen » 03 мар 2008 18:03

Здравствуйте! Приобрели аквариум, завели рыбок. Мы с женой начинающие в этом деле. У нас засосало в фильтр пять неончиков - все погибли. И получилось так что одного неончика обнаружили по прошествии трёх дней после гибели. Поскажите пожалуйста что предпринять в данном случае? И как мёртвая рыбка может отразится на самочуствии остальных обитателей? Применяли препараты Tetra.
bazen

Сообщение Александр Абрамов » 03 мар 2008 18:42

bazen, если остальные обитатели вашего аквариума живы, то не стоит волноваться, значит опасного отравления не произошло. Лучше сменить часть воды, но думаю, что это вы сделали, раз уже применяли препараты Tetra. Обычно ещё советуют тщательно следить за чистотой грунта и воды, кормить очень осторожно, так чтобы корм не оставался несъеденным.
Александр Абрамов

Сообщение bazen » 13 мар 2008 07:59

Здравствуйте! Меняли воду четыре дня назад, из за того что в ракушках обнаружили двух пропавших почти разложившихся рыбок. За вчерашний и сегодняшний день у нас погибло три рыбки. Два балоуна и одна гуппи. Повреждений на них не обнаружили. На стенках аквариума появился какой то мелкий слизистый налёт. Весьма озабочены этим происшествием. Просим доброго совета!
bazen

Re:

Сообщение Данил » 21 авг 2010 08:04

Александр Абрамов писал(а):Какие у Вас, однако, цихлиды прожорливые :shock:
Из крупненьких и не опускающихся часто на дно могу посоветовать ещё одну тетру - африканскую - "конго". Они очень красивые, подвижные, быстро плавают в толще воды и вырастают до 8 см.
И стоят не дорого, если что :wink:

у меня в аквариуме конго (самцу и самке) плавники пооборвали рыбы которые по размеру меньше их. Хотя все рыбы очень миролюбивые.
Данил

Re: Re:

Сообщение Espinosa » 22 авг 2010 13:02

Данил писал(а):
Александр Абрамов писал(а):Какие у Вас, однако, цихлиды прожорливые :shock:
Из крупненьких и не опускающихся часто на дно могу посоветовать ещё одну тетру - африканскую - "конго". Они очень красивые, подвижные, быстро плавают в толще воды и вырастают до 8 см.
И стоят не дорого, если что :wink:

у меня в аквариуме конго (самцу и самке) плавники пооборвали рыбы которые по размеру меньше их. Хотя все рыбы очень миролюбивые.

Вы их кормите периодически, помогает)) У меня в аквариуме со скаляриями и барбусами нет ни одной улитки с откушенными усами.
Espinosa

мой первый аквариум

Сообщение Наталька » 28 авг 2010 07:53

У меня аквариум 50 литров. Запустила петушка, 3 крапчатых сомика,5черных неонов, 7данио светлячок,птеригоплихт парчовый, 4улитки и 2рака. укрытия, гравий 3-5 мм, фильтр Hailea HK-BT200,аэратор АР-100 всё включен постоянно. Я проснулась на утро и обнаружила что в аквариуме остались : петушок ,3 крапчатых сомика,2данио светлячок,4улитки и 2рака.Я не знаю что сними случилось!Посоветуйте что мне нужно делать, мне очень жалко видить мертных рыбок :( :( :( . Скажите пожалуйста нужно ли мне покупать еще какое нибуди оборудование?
Наталька

Re: мой первый аквариум

Сообщение admin » 31 авг 2010 13:40

Наталька, Вы должны понимать, что приобретая любых живых питомцев, вы берете ответственность за их жизнь на себя.
Вы подумали об этом приобретая рыбок?
Почему Вы задаете подобные вопросы сейчас, когда уже самое худшее произошло?

Наши рекомендации по содержанию декоративного аквариума:

http://www.zoospravka.ru/foraqua/aquaconfer/aqua.htm
admin
Site Admin

Сообщение DanceWoman » 04 авг 2014 23:04

Данил писал(а):дендропарк у меня в аквариуме конго (самцу и самке) плавники пооборвали рыбы которые по размеру меньше их. Хотя все рыбы очень миролюбивые.

Хм... А я думала что только у меня рыбки взбесились. Пришлось пересадить "пираний" в другой аквариум.
DanceWoman

Сообщение Wolf » 23 июн 2017 14:09

DanceWoman писал(а):
Данил писал(а):дендропарк у меня в аквариуме конго (самцу и самке) плавники пооборвали рыбы которые по размеру меньше их. Хотя все рыбы очень миролюбивые.

Хм... А я думала что только у меня рыбки взбесились. Пришлось пересадить "пираний" в другой аквариум.

а разве пираньи не едят других рыбок? если не ошибаюсь, пираньи - хищники
Wolf

Re: Мой первый аквариум

Сообщение vovatankyst » 01 июл 2017 14:46

Изображение
Аквариумная рыбка Цихлид Астронотус - Не просто рыба, а полноценный домашний питомец!
красивые, умные и преданные рыбы
агрессивные, быстро растут
Давно мы хотели завести этого красавца – астронотуса. И вот, решились. Аквариум у нас на тот момент был всего 60л. В аквариуме жили крупная цихлида чернополосная и сом.
Третьим обитателем стал Блейд, так мы назвали нашего астронотуса за красные глаза) наш любимец рос очень быстро, несмотря на небольшой объем аквариума, за год он вымахал от 4 до 20 см! (выростают до 30см) Когда ему стало совсем тесно, мы, наконец, купили 100литровый домик для рыбок. Астронотусы очень красивы. Насыщенный экзотический черно-оранжевый окрас, большие глаза и крупные размеры, безусловно, привлекают многих аквариумистов. Но их любят не только за внешний вид.
Астронотусы невероятно умные и преданные рыбы. Наш Блейд всегда узнавал хозяина( мужа), и выпрашивал корм, активно виляя хвостом. Он подплывал к поверхности воды и выглядывал своим носом, как будто говоря: «Хочу есть!», муж его иногда кормил с руки. Крупных рыб можно кормить раз в 2 дня, но мы нашего кормили каждый день! ИНАЧЕ… Он начинал настоящую истерику: плавал так активно, что вода в аквасе выливалась через край крышки, или таскал камни, громко ими гремя (у нас был положен очень крупный грунт) или агрессивно открывал рот и показывал свое недовольство громко тыкаясь в стекло аквариума. В общем, не рыба, а полноценный домашний питомец со своим характером. Остальных рыб он постоянно разгонял по углам и дрался за территорию. Еще жила гигантская улитка, но она почти не выглядывала, потому что Блейд ей пообщипывал все усы, она ползала только ночью, как и сом.
Астронотусы невероятно любопытные рыбы! Наш блейд постоянно следил за происходящим в комнате, он подплывал близко к стеклу и наблюдал, что же мы там делаем, выпучивая и без того огромные глазища. Он узнавал людей, когда наша доча подросла и стала вставать на ножки и рассматривать рыбок в аквариуме, он первое время наблюдал за ней издалека, а потом стал подплывать ближе и тыкаться носом в стекло, как –будто здороваясь, ее это очень забавляло.
И еще, эти рыбы просто нереально живучие. Когда у нас был маленький аквариум, без крышки, Блейд, будучи уже большим, дважды выпрыгивал из него! Однажды, зайдя в вкартиру с улицы, я увидела такую картину маслом: Блейд лежит на паласе и почти уже не барахтается, еле дышит, почти сухой, и вода вокруг вся впиталась …, я не знала что делать… давай хватать его руками, а он слизкий, разок выскочил и упал… я думаю-ну все, еще сотрясение… Побежала за резиновыми перчатками и только тогда я его запустила обратно в его долгожданную среду… Он поплавал пол-дня на боку, а потом ожил, и как всегда, отобрал всю еду у рыб. Тогда я подумала, хорошо что мы на тот момент еще кошку не завели ... Затем был еще один такой случай выпрыгивания, и он стал последней каплей – Ура, мы купили новый 100литровый аквариум, С КРЫШКОЙ! Для такой большой рыбы это не раздолье, но все же гораздо лучше, чем было.
Но вскоре нам пришлось проститься с нашим питомцем, в связи с переездом. Отдали в добрые руки. Но аквариум у нас остался, и мы теперь думаем кого же завести, хочется более миролюбивых и дружелюбных рыб. Может заведем попугаев, они наимилейшие создания.
vovatankyst

Пред.

Вернуться в Рыбки и другие обитатели аквариума