О системе аэрации декоративного аквариума

Модератор: modreg

Компрессор Вы включаете ...

только днем
1
20%
только днем для системы фильтрации
0
Голосов нет
работает постоянно
2
40%
работает постоянно в системе фильтрации
0
Голосов нет
очень редко
1
20%
вообще не использую
1
20%

Всего голосов : 5

О системе аэрации декоративного аквариума

Сообщение modreg » 18 апр 2006 09:45

Ряд вопросов связанных с выбором, установкой и режимами работы устройств аэрации воды в декоративном аквариуме уже обсуждался ранее на страницах справочника -
https://www.zoospravka.ru/Fish/oborudovanie-dlya-akvariuma.htm
Далее приведены вопросы и ответы в рамках темы "Сложно выбрать?":

Вопрос:
Нужно ли на ночь отключать помпу (аэрацию и насос) или нельзя ни в коем
случае это делать... ? В книге я прочла, что нужно выключать, поскольку ночью в аквариуме должен быть покой, необходимый рыбкам... А в магазине нам сказали, что нельзя ни в коем случае выключать на ночь, могут погибнуть рыбки... Если все таки нужно выключать, то как быть с нагревателем, ведь без помпы
не будет равномерного перемешивания воды и это может пагубно сказаться на рыбках?

Ответ:
Фильтр-помпа и терморегулятор должны работать постоянно. Эти устройства безопасны и рассчитаны на постоянную работу в аквариуме. А кто отключает течение реки в естественных условиях обитания? :) В любом аквариуме, даже при сильном течении, образуются небольшие участки полного покоя.
Книги переиздаются, статьи копируются без внесения изменений и в результате многие не соответствуют современному уровню развития аквариумистики.
Компрессор (при небольшом заселении аквариума) можно вообще не включать или использовать только для повышения декоративности аквариума. Все компрессора со временем начинают шуметь. При постоянно работающем компрессоре увеличивается количество испарившейся воды. Новый подводный (не шумящий) аэратор фирмы Hydor этих недостатков не имеет и в ближайшее время появится на прилавках зоомагазинов.
Последний раз редактировалось modreg 19 апр 2006 14:52, всего редактировалось 2 раз(а).
modreg

Сообщение modreg » 18 апр 2006 09:47

Вопрос (сокращен):
Как долго рыбы могут находиться без помпы, ведь когда я чищу аквариум, я их вытаскиваю и они у меня из-за отсутствия второго аквариума, сидят в тазу. А что делать?

Ответ:
Если Вы отсаживаете рыб в другую, меньшую емкость, то необходимо обеспечить аэрацию, терморегуляцию и чистоту. Рыбок в отсаднике не кормить. Перед посадкой рыб в аквариум необходимо мелкими порциями заменить воду в отсаднике на аквариумную.
Если у Вас нет отсадника то необходимо производить чистку аквариума в несколько этапов, стараясь не сильно менять условия содержания рыбок. Не торопитесь! Загрязнили аквариум тоже не в один день. Чтобы в дальнейшем обеспечить чистоту грунта, завидите донных сомиков, они будут поднимать взвесь и фильтр сможет ее собрать.
modreg

Сообщение modreg » 24 окт 2006 09:06

Когда отремонтирую, буду запускать 126л. аквариум(70=60=30) - односторонняя призма.

Скажите пожалуйста! У меня компрессор: unistar air 2000-4 6w. Полезный объем 300-320. Достаточно или надо еще воздуха добавить. Компрессор с двумя выходами и я в разные части аквариума установила Правильно?

При наличии фильтра, выбранного в соответствии с рекомендациями фирм производителей (мощность/объем аквариума), компрессор можно, вообще, не включать!
Или включать для придания большей декоративности аквариуму.
См наши рекомендации:
https://www.zoospravka.ru/Fish/oborudovanie-dlya-akvariuma.htm
modreg

Вернуться в Оборудование и декорации для аквариума