Хотел бы узнать о вреде чрезмерной аэрации?

Модератор: modreg

Хотел бы узнать о вреде чрезмерной аэрации?

Сообщение En!k » 07 фев 2007 13:31

Здравствуйте, хотел бы очень узнать, может ли чрезмерная аэрация повредить рыбкам ?
Хоть я и не уверен что она у меня в аквариуме чрезмерная.

На данный момент, у меня аквариум на 140л, внешний фильтр, и компрессор фирмы Пен-плакс silent air 4, с 2мя трубками.

Насадки на шлангах, такие синие декоративные ракушки :roll: через которые идут пузырьки, причем пузырьки достаточно крупные, и сам поток пузырьков достаточно мощный как мне кажется.
В аквариум закинул сразу 2ве трубки, иначе он уж очень сильно шумит.

По наблюдениям рыбкам в принципе не мешает, они плавают свободно, а иногда даже в сам поток пузырей заплывают :D

Но мне почему то кажется что аэрация уж очень мощная, и хотел бы знать, может это каким либо образом навредить рыбкам ?
Поскольку в аквариуме даже не приглядываясь, можно увидеть мелкие пузырьки плавающие в воде.

Из жителей в аквариуме, неоны, гупяшки, сомики, и еще рыбки похожие на селедки, тоже чистильщики очень хорошие, все время что то вынюхивают на дне, и на стенках :roll:
En!k

Сообщение modreg » 08 фев 2007 12:18

может ли чрезмерная аэрация повредить рыбкам ?

Газовая эмболия - закупорка кровеносных сосудов рыбы пузырьками воздуха. Возникает при использовании не отстоянной водопроводной воды и интенсивном длительном аэрировании.

Нужен ли компрессор, если установлен фильтр, а аквариум постоянно обслуживается?
Ссылка на эту тему:

https://www.zoospravka.ru/Fish/oborudovanie-dlya-akvariuma.htm
modreg

Сообщение En!k » 09 фев 2007 18:11

Ну аквариум сравнительно недавно, вода хорошо отстоина.
Компрессор работает днем, а наноч выключаем.
En!k

Сообщение Александр Абрамов » 25 фев 2007 02:17

Неужели при интенсивном аэрировании может возникнуть газовая эмболия?
В одном из моих аквариумов объёмом 150 л я очень интенсивно круглосуточно продуваю воду 2-мя распылителями большой площади уже два года (ещё стоит наружный фильтр), и никаких расстройств здоровья у рыб и креветок не отмечал. Наоборот, аквариум стоит в бизнес-центре, кормят рыб сотрудники, поэтому корм сыплют очень щедро, поэтому, когда выключали компрессор и это совпадало с очередным кормовым завалом, то происходиди заморы всех обитателей продуктами разложения корма. С работающими копрессорами я успевал удалить гниющий корм до гибели животных.
Александр Абрамов

Неужели может возникнуть газовая эмболия?

Сообщение modreg » 07 мар 2007 14:59

Получается, может!
Само заболевание не диагностировал, но действительно после высадки рыбок из транспортировочной сумки-термоса с мощной аэрацией, на теле и плавниках появляются пузырьки воздуха.
Наверное, все зависит от уровня насыщения воды кислородом, который в свою очередь зависит от объема емкости и мощности продувки.
В Вашем случае часть кислорода уходит на окислительные процессы в аквариуме - переработку остатков корма.
Не могу вспомнить где, но встречал сообщения о других отрицательных последствиях интенсивного аэрирования при разведении рыб и выращивании мальков.
modreg

Сообщение Александр Абрамов » 07 мар 2007 19:50

modreg,
спасибо за ответ, я учту Ваш совет, и буду теперь следить за интенсивностью этой продувки!
Александр Абрамов

Вернуться в Оборудование и декорации для аквариума