Креветки

Модератор: modreg

Креветки

Сообщение Nadya27 » 22 фев 2007 20:46

Уважаемые коллеги!
Вот такая проблема: намедни приобрела десять вишневых креветок (пресноводных, 1,5 см) для того, чтобы они подъедали остатки корма. Дернуло меня купить их через инет-магазин, больше нигде не было. Пакет курьер доставил в квартиру весьма прохладный, на улице -15. Я их выпустила в аквариум в соответствии с правилами для высадки рыб, температуру сравняла и т.д. Живые они были точно, разбежались, кто куда. Далее 8 этих таракашек больше не видела, а 2 сидят все время неподвижно на одном месте. Даже если бы остальные попрятались в растениях или за декорации, они же должны были когда-нибудь вылезти?! Проконсультируйте, плиз, об особенностях поведения, может они тоже ночной образ жизни ведут, или склонны по полгода в одном кусте обитать, или малейший ветерок способен их уморить. Если они уже в лучшем из миров, то надо ли прочесывать все насаждения и декорации, чтобы ликвидировать трупы, а то отравятся мои рыбсы. Заранее благодарна за совет.
Nadya27

Сообщение Александр Абрамов » 25 фев 2007 02:03

Nadya27,
если креветки действительно "сидят", то они, конечно, живы. Хотя они довольно шустрые обычно. Да, из восьми штук Вы должны были заметить хоть кого-то.
"Прочёсывать" не надо, креветки мелкие и, скорее всего, их останки съедят рыбы.
Кстати, а какие у Вас рыбы? Они могли съесть и живых-здоровых креветок! У меня один раз две "бешеные" золотые рыбки-буйволы
съели четырёх крупных крветок, я даже остатков "шкурок" не нашёл.
Подскажите, пожалуйста, через какой магазин Вы из купили? А то креветок бывает иногда трудно купить, когда надо, даже на рынке...
Александр Абрамов

Сообщение Nadya27 » 25 фев 2007 19:01

Спасибо, Александр
Креветки, по-прежнему, в кустах. Мне подсказали, что они боятся всего, что крупнее неонов, и поэтому прячутся. А кроме десятка неонов у меня 6 лялиусов, петух с петушихой и петушонком, и 2 маленьких анциструса. Никто из них не мог совершить такое злодейство, глаза у всех честные :)
Самая неудачная покупка, учитывая их немаленькую (по отношению к размеру) :) цену, и отсутствие ожидаемого результата...А купила через магазин spbfish.ru адрес www.shop.spbfish.ru
Nadya27

Сообщение Александр Абрамов » 26 фев 2007 09:11

Nadya27,
спасибо за адрес магазина :)
Я уверен, что Ваши креветочки постепенно "обнаглеют" и не будут прятаться от всех, если рыбы у Вас спокойные по поведению.
Я наблюдал один случай "наведённого" поведения у рыб.
Однажды я подсадил несколько юных цихлил-попугаев в аквариум, где обитали сапфировые тетры (чУдные рыбки!). А для этих тетр характерно шараханье в стороны от всего, что шевельнётся. На самом деле, они ничего не боятся, просто это у них такое "оружие" против хищников. Так вот, попугаи в одну секунду нереняли такую реакцию на всё, шевелящееся около аквариума. Они решили, что в новом месте, куда они попали так и нужно реагировать, они шарахались и прятались от малейшего движения.
И прошло месяцев шесть, пока они стали вести себя спокойно и достойно "перед лицом опасности". К тому же, им удалось немного подрасти за это время! :wink:
Александр Абрамов

Вернуться в Рыбки и другие обитатели аквариума