Птеригоплихт парчовый

Модератор: modreg

Птеригоплихт парчовый

Сообщение Людмила » 24 мар 2008 07:31

Купила Птеригоплихта парчового, приняв по неопытности за анциструса. В описании сказано, что предпочтительно корягу в аквариуме иметь, и что этот сом хорошо выдерживает температуру 30 градусов. У меня нет коряги, температура 27. Сом все время проводит около грелки, грот игнорирует. Сможет ли он жить без коряги и при данной температуре? Или мне лучше найти ему нового владельца...
Людмила

Сообщение modreg » 24 мар 2008 20:20

Вполне сможет. Птерики действительно выдерживают и привыкают к повышенной температуре до 30 градусов (в отличие от анциструсов), но прекрасно себя чувствуют и в обычных для декоративного аквариума условиях. Наличие коряги – желательное, а не обязательное условие.
Поверьте, Вы не пожалеете! Крепкая и красивая рыбка.
modreg

Сообщение Людмила » 25 мар 2008 07:41

Спасибо! Не хотелось расставаться с ним - так он мне понравился! Понаблюдала вечером при отключенном освещении - сомик активен и вполне (вроде бы) счастлив :D
Людмила

Сообщение Людмила » 28 мар 2008 11:44

Кажется, у нас проблема с птериком :cry: Сначала разглядела на груди (горле, гортани, шее...как это назвать, не знаю - область внизу присоски) покраснение, плюс маленькие красные пятнышки:(( Через два дня на брюшке новое красное пятнышко. Потом оно прошло на под плавником передним образовалось пятно-язва. Этот плавник бедняга прижимает к себе и им не работает. Ведет себя вроде как обычно, если не учитывать,ч то меньше дважется из-за плавника... Думала, что краснуха...В магазине сказали, что птеригоплихты краснухой НЕ БОЛЕЮТ. Что это либо бактериалка, либо механическое повреждение (ожог, например). Остальные сомики (анциструсы) пока в норме. Радужницы и склярии тоже (ТТТ). Промыла фильтр, заменила третью часть воды. Какие действия мне еще предпринять? И самое главное, что с моим любимцем??!!
Людмила

Сообщение modreg » 01 апр 2008 10:30

Можно поднять температуру до 28-30 и усилить аэрацию.
Ожог маловероятен. Скорее "бактериалка". Пробуйте определиться точнее:

http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/medaqua1.htm

Добавьте антибактериальное средство в профилактических целях.
modreg

Сообщение Людмила » 03 май 2008 08:59

Увы, диагностировать самостоятельно не получилось:( Перерыла весь инет - никто не знает, что это может быть...В итоге ничего не предпринимала, просто наблюдала. Через неделю все прошло само :lol: Что это было - загадка...
Людмила

Сообщение modreg » 07 май 2008 12:43

Крепкая и красивая рыбка. :D
modreg

Вернуться в Рыбки и другие обитатели аквариума