Открытый прудик

Модератор: modreg

Открытый прудик

Сообщение Natalia » 13 июл 2006 16:53

Три месяца назад мы выкопали прудик. Накрыли дно пленкой, посадили растения и конечно же купили золотых рыбок.
Неделю назад я обнаружила язвы на теле двух из шести рыб, вначале язвы были красноватого цвета, терепь только белые.
Язвы на хвосте и около верхнего плавника рыб.
Все бы ничего, только вчера я обнаружила в пруду жуков-плавунцов!
Они нападают на рыбок, едят из ранок и ведут себя очень агрессивно.
В интернете я прочитала об этих хищниках, но конкретных советов по избавлению от этой напасти так и не нашла.
Помогите мне пожалуйста, С уважением. Наталья
Natalia

Сообщение modreg » 13 авг 2006 10:49

В интернете я прочитала об этих хищниках, но конкретных советов по избавлению от этой напасти так и не нашла.

нужно пролечить рыбок, восстановить их здоровое состояние, а не удалять, уничтожать других обитателей пруда.
Здоровых рыбок они обидеть не смогут.
Скорее всего, у рыбок:
http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/pseudomo.htm
modreg

Сообщение Александр Абрамов » 12 янв 2007 07:43

Здравствуйте, Natalia. Могу посоветовать Вам заменить золотых рыбок на более крупных японских цветных карпов - кои. Они сейчас очень популярны, их можно легко купить. Это крупные активные рыбы, на них жуки напасть не смогут так легко, как на золотых рыбок.
Если прудик у Вас не слишком велик, то можно периодически попробовать накрывать его поверхность тонкой плёнкой (полиэтилен, лутрасил или просто газетами) на сутки. Жуки и их не менее опасные для рыб личинки периодически должны дышать, всплывая к поверхности воды. Закрыв им доступ к воздуху, Вы погубите и жуков и их личинок. Если в прудике размножаются кусачие комары, то их личинки также погибнут.
Сделайте такую процедуру первый раз и внимательно понаблюдайте за состоянием воды в прудике. Если никаких неприятных явлений (гнилостный запах, например) не заметите, то можете регулярно повторять эту процедуру, поскольку жуки могут прилетать из других водоёмов.
Александр Абрамов

Вернуться в Рыбки и другие обитатели аквариума