Сколько рыбок можно посадить в аквариум?

Модератор: modreg

Сколько рыбок можно посадить в аквариум?

Сообщение modreg » 13 сен 2006 09:59

Добрый день! У меня аквариум емкостью 320л. В аквариуме 30 миноров, 10 скалярий, 3 моллинезии, 5 анциструсов. Из водорослей - валиснерия, лимнофила, бакопа каролинская, криптокорина Балансе. Освещение - 3 люминисцентных лампы по 40 Вт, включение раздельное. Лампы - 1 Philips, 2 - ЛД. Хотелось бы знать какое количество рыб и каких возможно еще приобрести? Какой режим освещения использовать и какие лампы приобрести? Заранее благодарен за рекомендации.

Давайте считать 320/3 это около 100 шт. - скалярии за 3 минус 30 - и еще минус 38. Можно еще около 30 не крупных рыб.
А как миноры уживаются со скалярами? Плавники целы? Как правило, в больших объемах этот их недостаток мало заметен. Необходимо добавить 5 анциструсов и любых донных сомиков, лучше "коридорасов" штук 5. Дальше на Ваше усмотрение - любых миролюбивых - лабео, неон, расбора, мечей (яркое пятно в аквариуме) и т.д.

Освещение - 3 люминисцентных лампы по 40 Вт, включение раздельное. Лампы - 1 Philips, 2 - ЛД.

Однозначно, ЛД заменить на ЛБ. Дальше по ситуации, но добавлять свет нужно осторожно - начнет все зарастать! Режим 10-12 часов света.
modreg

Сколько рыб можно?

Сообщение Мася » 22 окт 2006 23:17

:D Когда отремонтирую,буду запускать 126л. аквариум(70=60=30)-односторонняя призма.
Планирую: :shock:

2-3 скалярии,3-4 лялиуса,15 неонов голубых,10 данио простых,2-х коридорасов(штеба или крапчатых)и 4присоски(хочу рыженьких с тонким удлиненным туловищем,но нашла только в галерее под именем "ангел" и никакой другой информации,может подскажите).

Как сочетание ,и сколько по максимуму можно заводить? :?
Мася

Сообщение modreg » 23 окт 2006 13:44

По количеству - не много (норма) :)
Обычно считают 3 литра на рыбку среднего размера.
По составу - должны ужиться легко :)
Лорикарий или стуризом (найдете любым поисковиком) лучше - пару, а вместо них посадите 4-5 анциструсов - подростков :!:
modreg

Сообщение Мася » 23 окт 2006 15:54

:( ПРОСТИТЕ,А ПОЧЕМУ ВМЕСТО них посадить анцитрусов-с лорикариями что-то не так, или я не правильно поняла. :?:

:lol: А на скалярок сколько литров рассчитать и какие из них меньше всего растут? :)
Мася

Сообщение Мася » 23 окт 2006 18:34

:?: Скажите,пожалуйста!Во всех других форумах я читаю,что на рыбку нкжно 1 литр на 1см. тела,а на цихлидовых 2 литра.Причем расчет ведется для потенциального размера взрослой рыбы.Получается,что на скалярию надо от 30 до 40 литров на рыбу.
Я начинающий.И мне не совсем понятно как правильно?

:x Пишут,что при нехватке объема рыба будет "затянута",т.е. я понимаю просто перестанет расти при перенаселении.Но насколько от этого плохо самой рыбе я не поняла.Потому что,если она не вырастит,то и не будет ощущать нехватку объма?

Помогите разобраться! :shock:

У меня тоже 320л. полезного объема:11 средних малавийских цихлид,2 перевертыша,6 крапчатых сомиков,5 анцитрусов и ампулярии.И по тем расчетам уже есть небольшое перенаселение.

Как правильно????? :?:
Мася

Сообщение modreg » 24 окт 2006 11:32

Спасибо! Классный вопрос! :D
Действительно все перепутано!
1 см это в длину или ширину? :?:
Все эти данные нельзя назвать правильными, т.к. они не учитывают:
тип и общий объем аквариума,
характеристики установленного оборудования,
качество и периодичность обслуживания.
По расчетам в 320 литрах можно содержать около 100 трехсантиметровых рыбок.
Мы содержим и выращиваем несколько тысяч! :!:

Сколько литров нужно на рыбку? :shock:
Смотря для чего - содержание или выращивание?
Пример:
Можно в аквариуме 40-50 литров вырастить пару полноценных производителей скалярий?
Нельзя!
Можно в 40-50 литрах содержать пару производителей скалярий?
Можно, они прекрасно себя чувствуют и размножаются в нашей разводне!

Если Вы обратили внимание, на страницах справочника мы обсуждаем только декоративный аквариум:

http://www.zoospravka.ru/Fish/aquadec.htm

Декоративный аквариум не предназначен для разведения рыбок и выращивания мальков.

Какими еще бывают аквариумы для рыб?
Аквариум для содержания рыб производителей;
Отсадники для разведения, или передержки (лечения) рыб;
Выростные аквариумы.

В чем главное отличие аквариумов для разведения (выращивания) рыб от декоративного аквариума?
В полном отсутствии декораций (грунта, растений и т.д.).

В своем декоративном аквариуме Вы можете спокойно наслаждаться результатами труда профессионалов!
Просто выберите понравившихся рыбок и посадите в аквариум!
Определяйте количество и размеры рыбок исходя из общей декоративности аквариума, соответствия размеров и количества рыбок общему интерьеру аквариума. Уверен, перенаселения не будет!
Да, они могут не прибавить в размерах, не будут метать икру, а Вам это нужно? Что Вы будете делать с мальками, где содержать, чем кормить, а если сильно вырастут, что с ними делать?

при нехватке объема рыба будет "затянута"

Да, в малых объемах рыбка не вырастет до максимального размера для данного вида, но это совсем не значит, что ей будет плохо. Многие разводчики предпочитают некрупных производителей, в ряде случаев они даже более плодовиты по сравнению с более крупными экземплярами.

Понятие "рыбка затянута" о другом.
Как правило, это понятие применяют к ранней стадии развития малька, для рыб не получивших, или не взявших необходимого количества корма на определенной стадии развития. В результате происходит невозвратимый процесс, при котором "поднять" - вырастить малька уже не возможно. Рыбка полностью теряет аппетит, "затягивается" - отстает в росте, находится в угнетенном состоянии. Может и не погибнуть, но продать такой экземпляр уже не возможно.

Чем грозит перенаселение декоративного аквариума?
Вам придется чаще обслуживать аквариум - промывать фильтр, подменивать воду и т.д.
modreg

Сообщение modreg » 24 окт 2006 12:05

По количеству - уже ответил см. "Сколько рыбок можно посадить в аквариум?"
Почему анциструсы?
Если Вы внимательно прочитали про длиннохвостых - они не все "водорослееды".
Анциструсы - проверенные "чистильщики".
modreg

Сообщение Мася » 24 окт 2006 18:13

:D Огромное спасибо!!!Ато меня запугали, и я думала,что рыбкам будет плохо! :(

:shock: Я не хочу разводить,не хочу ,чтобы они вырастали по максимуму!Хочется цветового разнообразия,мирного сосуществования!
Поэтому вопрос: :?:
1. В 300 л.-сколько можно малавийцев?(уже есть 2лабидохромиса желтых,3 меланохромиса -горизонтальные полосы,3 зебры-рыженькие и голубой),2 крапчатых.
Хочу перевертышей,еще сомиков-типа крапчатых(например Штерба) ,прилипал,может лабелку и кого-нибудь еще яркого!Не знаю,кто уживется с моими цихлидками.Может другие,но не крупные и неагрессивные!

В 120-хочу скалярок,лялиусов,неончиков голубых,данио,а также донных сомиков и прилипалок.

Как Вы посоветуете: в каком количестве и в каких пропорциях можно? :?:
Мася

Сообщение Мася » 24 окт 2006 18:15

:D Спасибо большое! Я поняла! :D
Мася

Сообщение modreg » 25 окт 2006 11:09

Еще раз!
Сколько Вы сами захотите!
У вас не получиться посадить столько, сколько можно содержать в аквариуме объемом 320 литров.
Вы себе этого представить не сможете!
Не думайте об этом, лучше подумать о совместимости видов, о подборе рыб одного размера и возраста, об изменении цвета рыб в зависимости от возраста (цихлиды) и т.д.
У Вас в аквариуме уже есть рыбки, и Вы собираетесь подсадить еще.
Это очень ответственный момент, если 120 литровый еще не заселен, используйте его для проверки новых рыбок (карантина).
Посадите всех новых сначала в 120 литров на 2-3 дня, если все в норме высаживайте в 320 - к вечеру при слабом освещении аквариума.
Пусть привыкнут к обстановке и будут готовы отразить атаки "хозяев аквариума".
Вообще, цихлиды не по мне, не люблю - звери! Слишком много ограничений по оформлению аквариума и составу рыб.
Про 120-литровый, по моему, тоже ответил:
см. тему: "Сколько можно"
modreg

Сообщение Мася » 26 окт 2006 00:36

:D Спасибо огромное! Надеюсь,что все наконец поняла! :D

:( Тоже думаю про совместимость с моими,но информация по совместимости в литературе очень разная.Я уже поняла,что по размеру должны совпадать и быть тоже малавийцами.Правильно?А вот кто более миролюбивый еще не разобралась.Хочу сажать менее агрессивных. :?:
Мася

Re: Сколько рыбок можно посадить в аквариум?

Сообщение Huan23 » 31 июл 2014 21:38

Дальше на Ваше усмотрение - любых миролюбивых - лабео, неон, расбора, мечей (яркое пятно в аквариуме) и т.д.
Huan23

Сообщение Skyfree » 10 апр 2015 22:39

Есть общепринятая формула 1 см длины рыбы на 1 литр. Но в идеале лучше 1 см на 2 литра.
Skyfree

Сообщение Ksyu » 12 апр 2015 17:12

В последнем случае наверно аквариум должен быть весьма просторным, хотя это наверно лучше будет
Ksyu

Вернуться в Рыбки и другие обитатели аквариума