Анциструсы

Модератор: modreg

Сообщение Арина » 20 ноя 2006 21:05

:?: Здравствуйте! У меня аквариум на 53 литра, в нем живут: 2 скалярии, 5 расбор, растения искуственные, подогрев и компрессор всегда работают, температура 25, pH 4., лампа Aqua-glo. Вчера купила 3 анциструсов- подростков (2-3 см). Выпустила их в аквариум с соблюдением всех правил пересадки (привыкание к температуре аквариума, затем к воде - не выпускала их около 1,5 часов). Один сомик умер сразу, через несколько часов, остальных нашла мертвыми утром. Может ли скалярии забить сомов - они к ним приставали. Если нет, тогда почему они умерли так быстро. Остальные рыбы чувствуют себя хорошо. Заранее спасибо! :(
Арина

Сообщение modreg » 21 ноя 2006 10:48

Как правило, вина за гибель рыбок в первые 1-2 дня после получения (пересадки) ложится на поставщика. Это между профессионалами :)
1. И в Вашем случае этого исключать не следует. Вам могли продать уже больных или ослабленных сомиков.
2. Рыбки могли ослабнуть во время транспортировки.
3. Мы рекомендуем приобретать только подростков анциструсов, т.к. в процессе роста мальки анциструса проходят период сильной подверженности заболеваниям.
Как правило, размера 5-6 см, рыбки достигают уже после этого периода.
Скалярии "забить" здоровых, шустрых сомиков не могли, ослабшую рыбку могут беспокоить (гонять) любые, даже самые миролюбивые обитатели аквариума.
modreg

Сообщение Людмила » 19 мар 2008 08:04

Подскажите, пожалуйста, а в каком возрасте можно считать сомиков подростками?
Людмила

Сообщение modreg » 24 мар 2008 19:34

После 3-4 месяцев в оптимальных условиях разводни (растут одни в большом объеме) или размер более 3-4 см.
modreg

странности с анциструсами

Сообщение Nina » 20 сен 2008 19:18

Всем добрый вечер!

У меня 2 аквариума по 50л. В каждом живут по 1 анциструсу. После прочтения предыдущих сообщений по данной теме я поняла, что мне повезло с этими сомиками, я их купила на базаре крохотными и сейчас они у меня такие громилы (им 1 год)

Недавно я заметила следующую непонятную штуку - раз в 2-3 месяца на сомиках (за затылком, если так можно выразиться) появляются какие-то беловатые окружности, а потом исчезают. Ведут себя сомы совершенно обычно, остальные рыбы здоровы, никто никого не кусает и т.д. Я применяла разные медикаменты от паразитов внешних и внутренних, а также от всевозможных бактериальных инфекций. Картина все таже.

Еще одно наблюдение - эти окружности появляются перед увеличением длины сомов, в основном. Т.е. это как-то связано с ростом самих сомов, мне так кажется.

Пожалуйста, поделитесь своими соображениями на этот счет.
Я дилетант в аквариумистике и буду очень всем заранее благодарна :D
Nina

Сообщение modreg » 01 окт 2008 11:54

Что-то я такого не замечал!
modreg

Сообщение V@NEK » 03 окт 2008 20:23

Здраствуйте ребята :) . Подскажите пожалуйста из личного опыта как разводить анциструсов, с чего надо начать и т.д. Пожалуста по подробней и только из своего опыта. :roll:
V@NEK

Сообщение Nina » 05 окт 2008 16:18

Всем здравствуйте!

Спасибо, что окликнулись на мое сообщени об анциструсах. Это может показаться странным, но создается впечатление будто у них какойто подшерсток появляется :shock:
Короче, буду дальше искать решение проблемы.

Знаю только из рассказов друзей, что папе-анциструсу нужна серьезная коряга типа полой трубы. Он там высиживает икринки, как=то специально их плавниками обмахивает и т.д., плюс желательно, чтобы это было место, где другие рыбы его с икрой не беспокоили бы.

Всем большое спасибо и удачи!
Nina

странности с анциструсами

Сообщение V@NEK » 05 окт 2008 21:35

Nina писал(а):Всем добрый вечер!

У меня 2 аквариума по 50л. В каждом живут по 1 анциструсу. После прочтения предыдущих сообщений по данной теме я поняла, что мне повезло с этими сомиками, я их купила на базаре крохотными и сейчас они у меня такие громилы (им 1 год)

Недавно я заметила следующую непонятную штуку - раз в 2-3 месяца на сомиках (за затылком, если так можно выразиться) появляются какие-то беловатые окружности, а потом исчезают. Ведут себя сомы совершенно обычно, остальные рыбы здоровы, никто никого не кусает и т.д. Я применяла разные медикаменты от паразитов внешних и внутренних, а также от всевозможных бактериальных инфекций. Картина все таже.

Еще одно наблюдение - эти окружности появляются перед увеличением длины сомов, в основном. Т.е. это как-то связано с ростом самих сомов, мне так кажется.

Пожалуйста, поделитесь своими соображениями на этот счет.
Я дилетант в аквариумистике и буду очень всем заранее благодарна :D

Скорей всего они пытаются приспособиться к окружающей среде( как хамелеон меняет цвет), если у тебя анциструсы звёздчатые, то это для них характерно. У меня тоже такое было. А сейчас самец приобретает желтоватый цвет)))
V@NEK

Сообщение V@NEK » 05 окт 2008 21:51

А вообще выражение " посадка на нерест"- это када самка полная или как...?

P. S. Извиняйте за глупый вопрос :wink:
V@NEK

Сообщение modreg » 09 окт 2008 09:22

Нерест возможен и в общем аквариуме.
Гнездо - самец, три самки.
В аквариум устанавливаете перевёрнутый цветочный горшок - не большой и с отбитым краем, чтобы сомики могли попасть внутрь. Желательна установка распылителя рядом с горшком.
Все!
Вам остаётся только ждать, когда в горшке появится кладка крупных икринок жёлтого цвета.
Разведение рыбок не наша тема, мы обсуждаем только декоративный аквариум :shock:
Повторюсь:
Разведение рыбок и декоративный аквариум не совместимые понятия.
К сожалению не все это понимают и в этом причина многих разочарований, связанных с разведением аквариумных рыб.
Создать условия для размножения - это очень малая часть забот аквариумиста, большая часть касается обеспечения личинок и мальков всем необходимым для роста и развития. Процент выживаемости мальков в общем аквариуме очень низкий. Зачем обрекать их на гибель? :cry:
modreg

Сообщение V@NEK » 11 окт 2008 14:08

modreg писал(а):Нерест возможен и в общем аквариуме.
Гнездо - самец, три самки.
В аквариум устанавливаете перевёрнутый цветочный горшок - не большой и с отбитым краем, чтобы сомики могли попасть внутрь. Желательна установка распылителя рядом с горшком.
Все!
Вам остаётся только ждать, когда в горшке появится кладка крупных икринок жёлтого цвета.
Разведение рыбок не наша тема, мы обсуждаем только декоративный аквариум :shock:
Повторюсь:
Разведение рыбок и декоративный аквариум не совместимые понятия.
К сожалению не все это понимают и в этом причина многих разочарований, связанных с разведением аквариумных рыб.
Создать условия для размножения - это очень малая часть забот аквариумиста, большая часть касается обеспечения личинок и мальков всем необходимым для роста и развития. Процент выживаемости мальков в общем аквариуме очень низкий. Зачем обрекать их на гибель? :cry:

Не я анциструсов отсадил отдельно и корягу декоративную поставил(в ней типа пещерки) рядом распылитель. Только у меня парочка анциструсов :(
V@NEK

Сообщение аник » 06 мар 2009 15:04

здравствуйте! у меня есть анциструс довольно крупный (10см), но в последнее время с ним что то случилось: у него тело очень сильно изогнулось и он почти не ест. Он постоянно непроизвольно всплывает этим изогнутым боком на поверхность м с трудом потом спускается. Пожалуйста подскажите что с ним случилось. :(
аник

Сообщение modreg » 25 мар 2009 11:49

Заболел :(
modreg

Вернуться в Рыбки и другие обитатели аквариума