Обзоры и статьи проекта ЗооСправка

Биологические термины, понятия и определения

Главнаяnav-right Обзоры и статьиnav-right Биологические понятия и определения

Биологические термины, понятия и определения, часто используемые при описании отдельных видов животных:

Антропогенная среда

Антропогенная среда биология Антропогенная среда – это природная среда, прямо или косвенно, намеренно или непреднамеренно измененная человеком.
В 1922 русский геолог А. П. Павлов предложил новое название последнего периода геологической истории Земли, связанного с появлением и развитием человека и человеческого общества - Антропоген (от греч. человек и рождаться, становиться).

Баскинг у животных

биология Термин Баскинг от английского Basking (греться) часто используется в отношении использования людьми, животными, особенно птицами, рептилиями и насекомыми солнечного или других источников тепла для повышения и поддержания температуры тела в комфортном диапазоне.

Брумация у животных

Брумация у животных биология Брумация (Brumation) - это зимняя спячка у (эктотермических) животных. В отличие от теплокровных (эндотермических) животных, брумирующие холоднокровные животные, например рептилии, впадают в зимнюю спячку в самое холодное время года на более короткий период, который зависит не от объема накопленного жира, а от снижения метаболической активности и они могут просыпаться, чтобы поесть и попить.
up
Пересадка волос в Москве стоимость
Лента новостей - домашние животные и зообизнес в России

Инвазивный вид животных

биология Инвазионный вид или инвазивный вид (от лат. invasio - "нашествие, нападение, набег, насильственный захват") - биологический вид, распространившийся за пределы мест естественного обитания в результате деятельности человека и распространение которого угрожает биологическому многообразию.

Примеры:

Интродукция в биологии

биология Интродукция в биологии (от лат. introductio - введение) - преднамеренное или случайное переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания.
Интродукция является процессом введения в некую экосистему чуждых ей видов.

Примеры:

Космополитизм - Космополит

биология Космополитизм, Космополит, Космополитическое распространение (Cosmopolitan distribution) - широкое распространение представителей вида или более крупного таксона (группы), охватывающее весь или большую часть мира в соответствующих местах обитания.
Противоположностью Космополитизма является Эндемизм.

Местный или Аборигенный вид (Native / Aborigine specie)

Местный или Аборигенный вид биология В биогеографии вид называют местным, коренным или аборигенным для данного региона или экосистемы, если его присутствие в этом регионе является результатом только локальной естественной эволюции, без вмешательства человека на протяжении всей истории.
Аборигенная порода - исторически возникшая порода домашних животных, часто являющаяся носителем редких и исчезающих генов, отсутствующих у заводских пород.
Аборигены (Aborigines от лат. ab origine - от начала) - в римской мифологии древнейшие жители центральной Италии, коренные жители Лация, соответствуют греческим Автохтонам.
Термины Аборигены и Автохтоны довольно редко употребляются в иностранной литературе, вместо них используются термины Местные виды (Native species) и Коренные народы / виды (Indigenous peoples / species).

Моногамия у животных

биология Моногамия (от др.греч. μόνος — единый + γάμος — брак) у животных - отношения между полами, характеризующиеся тем, что животные имеют только одного партнера на протяжении своей жизни или в течение достаточно продолжительного срока спариваются только друг с другом и проявляют совместную заботу о потомстве.
Моногамия имеет важное значение для социальной стабильности стад и лежит в основе большей части их социального поведения.

Морфа - Форма

биология Морфа (Morph) - это биологическое обозначение визуального или поведенческого отличия между организмами разных популяций внутри одного вида.
Наличие двух или более четко различающихся морф в популяции одного вида животных в биологии называют полиморфизмом - полиморфный вид.
Мономорфный вид животных имеет только одну визуальную или поведенческую морфу (форму).
Морфа отдельного вида животных может быть обнаружена как результат мутации (естественная морфа) или получена в процессе селективного размножения (искусственная, селекционная морфа).

Примеры:

Супер морфа

биология Добавление "Super" к коммерческому названию морфы, например Super Anaconda, Super Black Pastel, Super Cinnamon, Super Fire, используется заводчиками в отношении животных полученных путем скрещивания двух носителей доминантных генов (Anaconda + Anaconda = Super Anaconda), в результате с вероятностью 25% это приводит к более сильному проявлению всех характеристик исходной морфы у потомства.

Примеры:

Неотения или Ювенилизация у животных

биология Неотения (Neoteny) или Ювенилизация (Juvenilization) – замедление физиологического развития организма, при котором достижение половозрелости может происходить на ранних стадиях развития.
В биологии "Неотенией" называют способность животного, не достигшего биологической зрелости оставлять потомство.

Полиморфизм в биологии

биология Полиморфизм в биологии (от др. греч. πολύμορφος - многообразный) — способность некоторых организмов существовать в состояниях с различной внутренней структурой или в разных внешних формах - морфах.

Селективное размножение - Искусственный отбор

ферма рептилий ферма рептилий ферма рептилий
биология Селективное размножение означает выбор для разведения животных, обладающих наиболее выраженными желаемыми характеристиками.
Если процесс искусственного отбора повторяется с потомками выбранных родителей в течение нескольких поколений, желаемые характеристики проявляются все больше и больше.

Синантропный организм - Синантроп

биология Синантропный организм, Синантроп (Synanthrope) - это дикое животное, растение или микроорганизм, живущее рядом с человеком и извлекающее выгоду от связи с человеком и от искусственной среды обитания им созданной.
Многие виды синантропов считаются вредителями.

Территориальность у животных

Территориальность у животных биология Территориальное поведение, или территориальность, наблюдается у разнообразных животных, в том числе у некоторых рыб, рептилий, птиц, млекопитающих и насекомых.
Особенно хорошо территориальность изучена у пернатых. Один самец или размножающаяся пара устанавливает границы своей гнездовой территории, на которую не пускает других особей своего вида.

Эндемизм - Эндемик

биология Эндемизм, Эндемичность, Эндемик (Endemism) - обитание вида или более крупного таксона только на относительно ограниченной территории, представленной небольшой географической областью и не встречающиеся ни в каких других местах обитания.
Противоположностью Эндемизма является Космополитизм.

Эстивация или Летняя спячка

биология Эстивация или летняя спячка (Aestivation) - состояние покоя животного, реакция организма на жаркую, сухую погоду, вызывающая оцепенение, замедление скорости метаболизма, снижение частоты сердечных сокращений и дыхания.



Лента новостей зообизнеса

Из продажи в РФ просят изъять опасные корма для животных

05.02.2024 - 00:01, Известия

Россельхознадзор дает разъяснения

02.02.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор проводит исследования как российских, так и импортных кормов

02.02.2024, Россельхознадзор

Больше никакого Hill’s: Россельхознадзор закрыл поставки кормов с последнего завода фирмы

31.01.2024 - 12:28, Business FM

Россельхознадзор закрывает последнюю площадку компании Hill’s

30.01.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор в 2023 году выявил 4970 сайтов, торгующих лекарственными ветеринарными препаратами с нарушением требований законодательства

22.01.2024, Россельхознадзор

18 иностранных производителей ветеринарных препаратов признаны не соответствующими правилам GMP

12.12.2023, ФГБУ "ВГНКИ"
Подробнее

© ЗооСправка