Обзоры и статьи проекта ЗооСправка

Первый Океанариум в Москве (2011)

2011 год (редизайн 2022)
Главнаяnav-right Обзоры и статьи Архив статей Океанариум в Москве
 

Первый и самый большой Океанариум в Москве открыл свои двери 28 октября 2011 года в ТРЦ "РИО" на Дмитровском шоссе.

ЗооСправка, 31.10.2011

Посетители Океанариума смогут насладиться различными представителями флоры и фауны со всего земного шара: рыбы, коралловые рифы, животные, птицы, земноводные, рептилии и пресмыкающиеся.

Территория океанариума разделена на девять зон:


Зона № 1 "Арктика и Антарктида"
Зона № 2 "Лагуна"
Зона № 3 "Тропический лес"
Зона № 4 "Север"
Зона № 5 "Амазонка"
Зона № 6 "Пещера"
Зона № 7 "Океан"
Зона № 8 "Трюм пиратского корабля"
Зона № 9 "Декоративные аквариумы"

Ключевым элементом океанариума, несомненно, является главный аквариум с прозрачным туннелем. Он дает посетителям возможность оказаться в подводном царстве и наблюдать за жизнью обитателей аквариума изнутри, позволяя каждому получить незабываемые впечатления, ранее доступные только дайверам.

Наконец и Москва обзавелась собственным публичным аквариумом. Правда, построен он на земле Московской области и не на городские деньги.

Группа компаний "Ташир", занимающая 30 место в рейтинге журнала Forbes, по праву войдёт в историю, как девелопер и инвестор первого московского океанариума. Океанариум удачно встроен в один из принадлежащих ГК "Ташир" торгово-развлекательных центров "РИО" на Дмитровском шоссе в районе 82 км МКАД.

В качестве проектировщика и генерального подрядчика строительства заказчик выбрал московскую компанию ООО "Аква Лого инжиниринг", входящую в Группу компаний "Аква Лого". В результате совместной работы многих инженеров, конструкторов, дизайнеров, биологов и рабочих за год с небольшим удалось воплотить в жизнь мечту многих любителей экзотики.

Здесь, в десятках аквариумов, акватеррариумов, бассейнов и вольеров не просто созданы подходящие условия для "постояльцев" океанариума, но и сымитированы разнообразные уголки природы – от суровых арктических морей до ярких тропиков. При этом проектировщики и создатели декораций - специалисты ООО "Аква Лого инжиниринг", обеспечили не только внешнюю привлекательность оформления, но и позаботились о безопасности животных.

Океанариум в "РИО" не относится к разряду "самый крупный в Европе". Его вместимость - 1200 кубометров воды (включая ёмкости систем жизнеобеспечения). Территория - 3500 квадратных метров. Но он очень уютный и содержит все атрибуты больших публичных аквариумов. Например, главный аквариум, вмещающий 412 тысяч литров морской воды, имеет два сводчатых прозрачных туннеля из высокопрочного акрила, позволяющих посетителям видеть плавающих рыб снизу вверх, из-под воды. Кроме того, в океанариуме есть бассейн со смотровым залом, предназначенный для шоу ластоногих, а также пингвинарий, что по классификации публичных аквариумов соответствует уровню "Океанариум-1+".

В десятках других аквариумов объёмом от 965 до 225000 литров, а также в акватеррариумах и вольерах размещаются сотни видов обитателей воды и суши, прибывших из многих стран мира. Доставку и обслуживание животных осуществила компания "Аква Лого".

В проекте, как заявляют создатели, воплощены интересные дизайнерские решения – эффект звездного неба, стеклянные полы, под которым также расположены аквариумы. В кинотеатре 5D посетители ощутят океанский ветер, бриз и запахи природы. В открытых бассейнах пройдут представления с морскими котиками и тюленями. Их специально обучали в анапском дельфинарии. Экземпляры мировой флоры и фауны и их доставка из Австралии, Антарктики, Баренцева и Карибского морей обошлись создателям океанариума в 20 млн рублей, а весь проект в 18 млн долларов.

Одновременно посетить подземный океан могут около 500 человек. Он будет доступен с 10 утра до 10 вечера. Стоимость билетов – от 150 (для детей) до 600 рублей (для взрослых в выходные).

В Москве столичное правительство планирует открыть в конце 2013 года еще один крупный океанариум на Поклонной горе. Ожидается, что он будет в 6 раз больше комплекса на Дмитровском шоссе – общей площадью 180 тыс кв м. В России также строится гигантский океанариум в Приморье на острове Русский.

up

Лента новостей - домашние животные и зообизнес в России


Фото Океанариума (30.10.2011)




Лента новостей зообизнеса

Из продажи в РФ просят изъять опасные корма для животных

05.02.2024 - 00:01, Известия

Россельхознадзор дает разъяснения

02.02.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор проводит исследования как российских, так и импортных кормов

02.02.2024, Россельхознадзор

Больше никакого Hill’s: Россельхознадзор закрыл поставки кормов с последнего завода фирмы

31.01.2024 - 12:28, Business FM

Россельхознадзор закрывает последнюю площадку компании Hill’s

30.01.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор в 2023 году выявил 4970 сайтов, торгующих лекарственными ветеринарными препаратами с нарушением требований законодательства

22.01.2024, Россельхознадзор

18 иностранных производителей ветеринарных препаратов признаны не соответствующими правилам GMP

12.12.2023, ФГБУ "ВГНКИ"
Подробнее

© ЗооСправка