Обзоры и статьи проекта ЗооСправка

О рекламе в Интернете для предприятий зообизнеса (2008)

2008 год (редизайн 2022)
Главнаяnav-right Обзоры и статьи Архив статей О рекламных компаниях в Интернете
 

Преимущества рекламы в Интернете

Основные преимущества размещения рекламной информации в Интернете по сравнению с другими средствами массовой информации:

  • оперативность размещения;
  • возможность внесения любых изменений на любом этапе размещения;
  • доступность информации в любое время и в любом месте;
  • возможность размещения любого объема информации и в любом виде;
  • отсутствие географических рамок пользователей информации;
  • наличие обратной связи с потребителями;
  • объективный анализ результатов проведения рекламных мероприятий.

О российском Зоо-Интернете

Объем размещенной в Интернете информации о домашних питомцах и зообизнесе постоянно увеличивается. Большинство владельцев домашних питомцев используют Интернет для поиска информации о зоопродукции и услугах для животных. Для примера, статистика запросов в месяц к поисковой машине Yandex.ru (01.02.2008):

"аквариум" - 123817
"зоомагазин" – 43364
"корма" – 42089

Число уникальных посетителей популярных зоо-порталов Интернета уже существенно превышает тиражи специализированных журналов и газет – 1500-3000 посетителей в день.

Реклама в Интернете на сегодняшний день является мощным двигателем торговли!

О вариантах размещения информации в Интернете

Разместить информацию в Интернете достаточно просто. Имея доступ в Интернет и минимальные навыки владения компьютером, вы можете бесплатно, или почти бесплатно, разместить информацию о продукции Вашей фирмы в виде новостного сообщения или объявления.

Такое размещение информации носит временный характер - текст будет показан в лучшем случае в течение 1-2 месяцев, а затем потребуется повторное размещение. В отличие от других, такой вариант не позволит превратить размещение рекламной информации в рекламную компанию продукции.

Более серьезным вариантом размещения информации является создание собственного ресурса (сайта) в Интернете или раздела, посвященного предприятию на одном из тематических порталов.

В Интернете должна быть исчерчивающая информации о предприятии и производимых товарах, на это рассчитывают многочисленные любители домашних животных. Не надо их разочаровывать!

Все ресурсы Интернета можно условно разбить на две крупные части:

  • сайты приносящие непосредственную прибыль их владельцам - торговые представительства, интернет-магазины и различного вида рекламные площадки;
  • сайты не приносящие прибыли предприятию в прямом виде - информационные сайты.

Стоимость создания полноценного торгового представительства предприятия с возможностями розничной и оптовой торговли в режиме реального времени – 50 000-100 000 руб. за создание и около 4000-5000 руб. ежемесячно за размещение, сопровождение и поддержку.

Преимущества этого варианта неоспоримы, но для использования всех возможностей Интернет-торговли в реальном времени нужно быть уверенным, что потенциальные клиенты предприятия имеют доступ в сеть. Скоро так и будет, уже сейчас многие зоофирмы активно используют электронную почту Интернета для формирования предложений и заказа зоотоваров.

Стоимость создания и сопровождения информационного сайта почти в два раза дешевле. На сегодняшнем этапе развития Интернет-зообизнеса, наверное, более предпочтительно начать с малозатратного варианта или разместить информацию о предприятии на тематическом портале.

Окончанием работ по созданию сайта является его регистрация в каталогах Интернета и установка счетчиков для получения статистики посещения страниц. Зообизнес - достаточно новое направление и в большинстве каталогов оно пока не выделено в отдельный подраздел. Наш вид деятельности не представлен в подразделах каталогов, посвященных бизнесу, производству и поставкам товаров.

Наиболее подходящий для нас подраздел, посвященный домашним животным, обычно представлен в разделе "Дом и семья" или в разделах "Отдых, Развлечения, Хобби".

В каталоге "Rambler" большинство ресурсов, связанных с зообизнесом, размещаются в разделе "Природа", а в каталоге "Яндекс" - "Дом / Домашние животные / Ветеринария или Универсальное".

Для регистрации в каталогах можно воспользоваться услугами профессионалов – специалист подберет для сайта ключевые слова, подготовит анкету и зарегистрирует ресурс в большинстве каталогов Интернета. Стоимость такой услуги – от 500 до 1500 рублей.

Очень важно, чтобы посетитель сайта, во мнении которого Вы заинтересованы в большей степени, почувствовал, что размещенная информация адресована именно ему.

По целому ряду причин маловероятно, что с размещенной информацией ознакомятся руководители оптовых фирм, директора зоомагазинов, да и у специалистов она будет востребована только после появления спроса на предлагаемую продукцию со стороны покупателя.

Большинство пользователей Интернета это владельцы домашних питомцев, поэтому в первую очередь вся размещаемая информация должна быть адресована именно им - покупателям.

Информация, для оптовых фирм (условия поставки, упаковка, система скидок и т.д.) и зоомагазинов (наличие сертификатов, инструкций, гарантий и т.д.), тоже должна присутствовать на сайте, но она должна размещаться в специальных разделах сайта и не являться главной.

up

Лента новостей - домашние животные и зообизнес в России

О доступности и новизне, размещенной в Интернете, информации

Представьте себе, что Вы пришли в библиотеку поставили на полку книжку с интересной и нужной всем информацией. Теперь в библиотеке книжка есть, но кто об этом знает?

То же происходит и в Интернете фирма производитель создает сайт с полезной, интересной и нужной всем информацией. Сайт регистрируется в каталогах Интернета и вся размещенная информация становится доступной поисковым машинам. Всё? Реклама продукции размещена в Интернете?

Нет! Вы "поставили книжку на полку", причем самую дальнюю и на самый верх!

85% пользователей Интернета ищут новые сайты с помощью поисковых систем.

90% просматривают только первые страницы результатов поиска, игнорируя остальные.

Наряду с большим количеством других параметров, поисковые системы при ранжировании страниц (определении очередности показа) учитывают соответствие запросу, новизну, популярность ресурса и ссылочный вес документа.

Новая страничка сначала оказывается в конце всего списка ссылок по данной теме, по мере роста популярности, ссылка на страничку шаг за шагом приближается к первым страницам показа поисковыми системами. Этот процесс можно ускорить, постоянно размещая новую информацию и предлагая новые Интернет-услуги для поддержания постоянного интереса пользователей или проводя рекламные компании для Вашего ресурса.

В любом случае, Вам необходимо постоянно обновлять информацию и размещать новые интересные материалы. Любая новая информация может быть, практически мгновенно, размещена в Интернете. Большинство пользователей это понимают, и заходя на Ваш сайт рассчитывают на получение самых свежих новостей о производимой продукции и услугах. Не разочаровывайте их! Ведь от этого зависит авторитет Вашей фирмы.

Доверяя продвижение сайта Web-мастеру, обычно требуют быстрых результатов и любой ценой. Вы должны понимать, что Ваш сайт не может конкурировать по популярности с развлекательными сайтами или сайтами общей направленности. Использование недоброкачественных технологий "раскрутки" сайта или размещение интересных, "горячих" материалов, но не имеющих отношения к деятельности фирмы, ставит под угрозу ее авторитет. Поэтому рассчитывать на быстрое продвижение Вашего сайта в рейтингах, без дополнительных затрат на рекламную компании, не следует.

Создание сайта в Интернете - это основа рекламной компании, а не её окончание!

О вариантах рекламных компаний в Интернете

Создав сайт или раздел на тематическом портале, вы заложили основу для проведения рекламной компании в Интернете. В сети появилась исчерпывающая, постоянно обновляемая информация, имеющая свой уникальный адрес, на который Вы теперь можете ссылаться.

Основной особенностью Интернета, как инструмента рекламы, является двухуровневое строение подходов. Главным "инструментом" является сайт или раздел, предоставляющий пользователям основной объем рекламной информации и создающий основу для использования других возможностей по размещению рекламы в Интернете:

Контекстная и поисковая реклама

Контекстная реклама - это размещение рекламных блоков (текстовых или графических) на тематических порталах Интернета - ресурсах сходной рекламодателю тематике, имеющих, как правило, высокую посещаемость.

Поисковая реклама - это частный вид контекстной рекламы, при котором рекламные блоки показываются поисковой системой (Yandex, Google, Begun и т.д.) в зависимости от поискового запроса пользователя. Поисковая и контекстная реклама призваны увеличить видимость (показ) сайта целевыми посетителями, что способствует существенному повышению уровня продаж товаров и услуг, размещенных на сайте рекламодателя. На сегодняшний день это один из самых не дорогих и достаточно эффективных способов добиться увеличения продаж ваших товаров, продукции или услуг через Интернет.

Поисковая оптимизация сайта

Поисковая оптимизация сайта - комплекс мер по управлению внешними и внутренними факторами, направленный на повышение позиций сайта в рейтинге поисковых систем. Основные внутренние факторы - это структура и текстовое содержания страниц сайта, ссылочная структура сайта, настройки веб-сервера и пр. Под внешними факторами подразумевается количество и "качество" ссылок на ресурс, "авторитетность" сайта с точки зрения поисковых систем, регистрация сайта в тематических каталогах. После проведения комплекса работ по оптимизации вероятность нахождения сайта в поисковых системах возрастает в несколько раз, а количество посетителей может возрасти на 200-1000%.

Баннерная (медийная) реклама

Баннер можно сравнить с плакатом наружной рекламы или рекламным блоком в журнале. Баннер представляет собой графическое изображение – статичное или динамически изменяющееся, прямоугольной или неправильной формы, реагирующее или не реагирующее на движение мышки пользователя, озвученное или без звукового сопровождения.

Баннерная реклама – универсальный вид рекламы в Интернете, который можно использовать как для рекламы товаров и услуг (имидж-реклама), так и для повышения популярности сайта, увеличения числа посетителей. Стоимость баннерной рекламы сильно колеблется и зависит от целей и задач рекламной компании, места и способов размещения.

Размещение прайс-листов

Данный вид рекламы эффективен для Интернет-магазинов. В Интернете на данный момент представлено несколько популярных систем (Market.Yandex.ru, Pokupki.Rambler.ru, Torg.ru, Price.ru) с возможностью размещения электронного прайс-листа, в котором представлен весь ассортимент продукции. Оплата на большинстве площадок осуществляется за переходы (клики по ссылке).

Массовая рассылка и всплывающие окна

Телевизионные программы вынуждены прерываться на показ рекламы, других возможностей показа на телевидении просто нет. В результате зритель видит то, на что не рассчитывал, смотря фильм или передачу. Это сильно раздражает всех!

В отличие от других средств массовой информации Интернет предлагает большое число вариантов (инструментов) рекламы. Большинство последних предложений по размещению рекламы в Интернете направлены на показ, пусть и рекламной информации, но соответствующей теме запроса и в большинстве случаев действительно полезной пользователю.

Наряду с этим, в Интернете существуют методы рекламы, пусть эффективные, но крайне раздражающие, снижающие авторитет рекламодателей – сайта или фирмы в целом:

  • Спам (англ. spam) - сообщения, массово рассылаемые людям, не дававшим согласие на их получение. Спамом называется автоматическая массовая рассылка сообщений рекламного характера. В первую очередь, термин "спам" относится к электронным письмам. В США спам считается экономическим преступлением.
  • Всплывающие окна – крупные рекламные баннеры или целые страницы, отрывающиеся при нажатии на ссылку, частично или полностью закрывающие содержание необходимой посетителю страницы. Всплывающие окна на столько раздражали пользователей Интернета, что разработчики браузеров, были вынуждены ввести специальную блокировку их появления.
Выбор методов и инструментов рекламы в Интернете напрямую зависит от конечных целей и размера бюджета, выделенного на проведение рекламной компании.

О целях и задачах рекламной компании в Интернете

Началом любой рекламной компании является выбор целей и задач. Рекламу принято делить на два основных вида:

  • Имидж-реклама направлена на создание благоприятного образа (имиджа) фирмы или торговой марки. Ее основное назначение состоит в закреплении в сознании широкого круга людей положительного образа товара или фирмы.
  • Стимулирующая реклама подчеркивает основные преимущества конкретного зоотовара или услуги и направлена на формирование спроса у покупателей.

В зависимости от поставленных целей выбирается вариант исполнения главного инструмента рекламной компании – сайта или раздела тематического портала. От этого выбора во многом зависит проведение дальнейшей рекламной компании и распределение средств на все её этапы.

Для сайтов, приносящих непосредственную прибыль их владельцам (интернет-магазинов), посещаемость сайта очень важна и увеличение числа посетителей является главной задачей дальнейшей рекламной компании. В этом варианте конечной целью всей рекламной компании является заказ товара или услуги на сайте производителя. Одновременно решаются практически все задачи имидж-рекламы, связанные с повышением авторитета фирмы и торговых марок. Все выделенные средства направляются на создание сайта и продвижение его в рейтингах Интернета – высокозатратный, но очень эффективный вариант.

Информационный сайт или раздел выбираются, если целью рекламной компании является продвижение торговой марки, конкретного вида зоотовара или услуги - традиционные цели, которые обычно ставит перед собой предприятие, размещая рекламу в других средствах массовой информации. В этом случае посещаемость сайта уже такого значения не имеет и большую часть выделенных средств можно направить на размещение рекламы конкретного товара или услуги. Большие возможности в этом направление предлагают тематические порталы Интернета.

Реклама на тематических порталах Интернета - эффективный способ продвижения торговой марки, конкретного вида зоотовара или услуги.

О рекламе на тематических порталах Интернета

Портал (главный вход) Интернета - это сайт, с которого человек регулярно начинает свою работу в сети, который он делает стартовой страницей браузера. В качестве примера можно назвать всем хорошо известные - Yandex, Google, Mail.Ru, Rambler и т.д.

Тематический портал Интернета – это крупный, популярный тематический ресурс, который назвать просто сайтом уже не возможно. Наряду с обширной информацией по выбранной теме, тематические порталы предлагают большое количество дополнительных услуг: бесплатные консультации, рассылки, конкурсы, каталог ссылок, форумы, объявления и многое, многое другое.

Лидерами популярности в нашем секторе Интернета являются: "Зооклуб - клуб любителей животных", "ЗооСправка - справочник по зоотоварам" и "Ассоциация практикующих ветеринарных врачей" (05.02.08, каталог Yandex, раздел "Домашние животные").

Вариантов размещения рекламы на тематических порталах очень много, как традиционных, выше перечисленных, так и уникальных вариантов скрытой рекламы - размещение статей, полезных советов, обзоров и т.д. Реклама в новостных рассылках тематических порталов – очень эффективна, когда нужно быстро донести информацию до целевой аудитории, проявившей интерес к той или иной тематике.

Наряду с платными вариантами, тематические сайты предлагают много вариантов бесплатного размещения информации, которые значительно облегчат выполнение поставленных задач.


Главное

  • Большинство любителей домашних питомцев - активные пользователи Интернета.
  • В Интернете должны присутствовать информация о предприятии и производимой продукции, адресованная потенциальным покупателям.
  • Инструменты рекламы в Интернете разнообразны, эффективны и направлены на целевую аудиторию покупателей.
  • Создание собственных страниц в Интернете – это основа, начало любой рекламной компании.
  • Продвижение сайта предприятия - не всегда главная задача рекламной компании в Интернете.
  • Реклама на тематических порталах Интернете – наиболее эффективный способ привлечения внимания целевой аудитории.




Лента новостей зообизнеса

Из продажи в РФ просят изъять опасные корма для животных

05.02.2024 - 00:01, Известия

Россельхознадзор дает разъяснения

02.02.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор проводит исследования как российских, так и импортных кормов

02.02.2024, Россельхознадзор

Больше никакого Hill’s: Россельхознадзор закрыл поставки кормов с последнего завода фирмы

31.01.2024 - 12:28, Business FM

Россельхознадзор закрывает последнюю площадку компании Hill’s

30.01.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор в 2023 году выявил 4970 сайтов, торгующих лекарственными ветеринарными препаратами с нарушением требований законодательства

22.01.2024, Россельхознадзор

18 иностранных производителей ветеринарных препаратов признаны не соответствующими правилам GMP

12.12.2023, ФГБУ "ВГНКИ"
Подробнее

© ЗооСправка