Обзоры и статьи проекта ЗооСправка

Нарушение пигментации и мутации окраски у животных

Главнаяnav-right Обзоры и статьиnav-right Мутации окраски у животных

Биологические термины, часто используемые при описании нарушений пигментации и вариантов окраски (морф) отдельных видов животных:

Аксантизм (Axanthism) - Аксантист (Axanthistic)

биология Аксантизм (Axanthism) - это мутация, которая нарушает способность животного производить желтый пигмент. Аксантизм наиболее очевиден у зеленых животных, особенно у земноводных, из-за чего они кажутся синими.
Желтое животное Аксантист (Axanthistic), будет казаться полностью белыми. Противоположностью Аксантизма является Ксантизм.

Примеры:

Альбинизм (Albinism) - Альбинос (Albino)

биология Альбинизм (Albinism) - мутация, при которой у животного полностью отсутствует любая пигментация в окрасе и цвет глаз всегда красный. Животное Альбинос (Albino) имеет белый окрас всего тела и глаза красного цвета.
Часто термин Альбинос (Albino) используют в коммерческих названиях животных, которые на самом деле является Амеланистами или Лейцистами.

Примеры:

up
Аренда авто в Тбилиси
Лента новостей - домашние животные и зообизнес в России

Альбинизм (Albinism) - T+Альбинос (T+Albino)

биология Наиболее частой причиной альбинизма у животных является отсутствие (или дефектность) медьсодержащего фермента Тирозиназы (Tyrosinase), который катализирует выработку меланина и других пигментов путем окисления из тирозина. Т-Альбинос (T-Albino) или Тирозиназо-отрицательный Альбинос (Tyrosinase-negative Albino) - это животное, у которого не вырабатываются пигменты, связанные с меланином (классический Альбинос).
Животное Т+Альбинос (T+Albino) или Тирозиназо-положительный Альбинос (Tyrosinase-positive Albino) обладает функциональным ферментом Тирозиназы (Tyrosinase), но неспособно в полной мере завершить выработку меланина и других, связанных с ним пигментов (неполный, несовершенный, частичный Альбинос).

Амеланизм (Amelanism) - Амеланист (Amelanistic)

биология Амеланизм (Amelanism) - это мутация, при которой в окрасе животного частично отсутствуют высокомолекулярные пигменты, объединенные термином Меланин (Melanin).
Животное Амеланист (Amelanistic) отличается потерей цветов в окрасе, степень обесцвечивания животного зависит от количества оставшегося Меланина. Противоположностью Амеланизма является Меланизм (Melanism).

Примеры:

Анеритризм (Аnerythrism) - Анеритрист (Anerythristic)

биология Анеритризм (Аnerythrism) - мутация, при которой в окрасе животного отсутствует красный пигмент Эритрин (Erythrin).
Животное Анеритрист (Anerythristic), как правило, выглядит черно-белыми.

Примеры:

Биологические пигменты

биология Биологические пигменты - это окрашенные вещества вырабатываемые живыми организмами и входящие в состав его различных биологических структур. Одним из самых распространённых пигментов у животных является Меланин (Melanin).

Гипер (Hyper) и Гипо (Нуро)

биология

Термин Гипер / Повешение (Hyper) используется для обозначения повышенного отличия в пигментации - Гипермеланизм (Hypermelanism), Гипер + любая мутация пигментации.

Термин Гипо / Понижение (Нуро), наоборот, означает снижение отличия в пигментации - Гиполейцизм (Нуроleucism), Гипомеланизм (Нуроmelanism), Гипоамеланизм (Нуроamelanism).

Примеры:

Hypermelanism Western Hognose Snake

HyperMelanism Hognose Snake

Hypomelanism Leopard Gecko

HypoMelanism Leopard Gecko

Ксантизм (Xanthism) - Ксантист (Xanthistic)

биология Ксантизм (Xanthism, Xanthochromism) - это необычно желтая пигментация у животного, которую связывают с отсутствием красной пигментации и ее заменой на желтую.
Животное Ксантист (Xanthistic) отличается флуоресцентно-желтым, ярким зеленовато-желтым окрасом. Ксантический цвет - яркий зеленовато-желтый.
Противоположностью Ксантизма или Ксантохромизма является Аксантизм.

Примеры:

Лейцизм (Leucism) - Лейцист (Leucistic)

биология Лейцизм (Leucism) / Лейкизм (Leukism) - мутация, вызывающая частичную потерю пигментации в окрасе тела животного при сохранении пигментации в окрасе глаз и ряда других частей тела.
Животное Лейцист (Leucistic), как правило, имеет белый, более светлый или пятнистый основной окрас тела.

Примеры:

Меланин (Melanin)

биология Пигмент меланин, синтезируемый животными для окраски тела, представляет собой группу широко распространенных фенольных биополимеров, происходящих из аминокислот тирозина и родственных фенольных соединений.
Для окраски тела животные синтезируют два типа меланина: феомеланин, обеспечивающий от желтого до красного цвета в окраске, и эумеланин - от коричневого до черного цветов в окраске.

Меланизм (Melanism) - Меланист (Melanistic)

биология Меланизм (Melanism) - мутация, при которой в окрасе животного повышено содержание темного пигмента Меланина (Melanin).
Животное Меланист (Melanistic), как правило, имеет более темные цвета в окрасе по сравнению с обычным представителем вида. Интенсивность окраса зависит от количества Меланина (Гипермеланизм, Гипомеланизм).
Противоположностью Меланизма является Амеланизм (Amelanism).

Примеры:

Окраска животных

биология Окраска животных - это общий внешний вид животного, возникающий в результате отражения или излучения света от его поверхностей и результат любой комбинации пигментов, хроматофоров, структурной окраски и биолюминесценции.
Основные функции окраски животных:
  • регулирование температуры и защита от солнца;
  • камуфляж и маскировка;
  • предупреждающие знаки и защита;
  • спаривание и влечение;
  • социальная иерархия и доминирование;
  • коммуникации в меняющейся среде.

Пигментация у животных

биология Пигментация - это процесс образования пигментов, которые придают цвет различным частям тела животного. Пигментация определяется генетическими механизмами животного, которые контролируют производство и распределение пигментов.
Пигментация была одной из первых черт, которые были изменены после начала одомашнивания, и обширное цветовое разнообразие в окрасе является отличительной чертой домашних животных.



Лента новостей зообизнеса

Из продажи в РФ просят изъять опасные корма для животных

05.02.2024 - 00:01, Известия

Россельхознадзор дает разъяснения

02.02.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор проводит исследования как российских, так и импортных кормов

02.02.2024, Россельхознадзор

Больше никакого Hill’s: Россельхознадзор закрыл поставки кормов с последнего завода фирмы

31.01.2024 - 12:28, Business FM

Россельхознадзор закрывает последнюю площадку компании Hill’s

30.01.2024, Россельхознадзор

Россельхознадзор в 2023 году выявил 4970 сайтов, торгующих лекарственными ветеринарными препаратами с нарушением требований законодательства

22.01.2024, Россельхознадзор

18 иностранных производителей ветеринарных препаратов признаны не соответствующими правилам GMP

12.12.2023, ФГБУ "ВГНКИ"
Подробнее

© ЗооСправка